ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чрезвычайные каникулы

Чрезвычайные каникулыЗа неполных пять дней новогоднего безумия в ДТП в Ленинградской области погибли не меньше 20 человек. Среди них - шесть детей. Кроме того на дорогах стреляли в жителя 47 региона, а на границе города и области водитель пленил полицейского. Бытовые происшествия отошли даже не на второй, а на третий план. На втором – нетривиальный разбой в Выборге и самоубийство рядом с пронзенными нардами в Сертолово.


Областные виражи
Список дорожных происшествий наступающего года открыла серьезная авария в Бокситогорском районе. Незадолго до полуночи 31 декабря здесь лоб в лоб столкнулись набитый людьми "Додж" с томскими и "Опель" с архангельскими номерами. ДТП произошло около 23:30 31 декабря на 4 км дороги "Самойлово - Зиновьево", на объезде Пикалево. При столкновении "Додж" загорелся.
Когда прибывшие из Пикалево пожарные справились с огнем, из автомобиля спасатели извлекли шесть обгоревших трупов – 24-летнего хозяина машины, жителя Томска Николая Чукова и пяти его пассажиров: 9-летнего уроженца Красноярска Вани Саракаева, 35-летней томички Арины Закускаловой, 50-летнего томича Закускалова Сергея, 44-летнего уроженца Украины Василия Донцова и уроженки Мурманска 23-летней Елены Раутанен. Мальчик, вопреки правилам, ехал на коленях у взрослых.
Также пострадал водитель "Опеля". В состоянии средней тяжести он был госпитализирован.
Еще одно крупное ДТП произошло 1 января в 17:30 на 438 км той же дороги "Вологда - Новая Ладога". При столкновении иномарок под Тихвином погибли двое мужчин и двое детей, травмы получили еще две женщины и ребенок. Столкнулись автомобили "Опель" и "Фольксваген Тигуан".
По информации 47news, водитель автомашины "Опель Вектра", уроженец Узбекистана, работающий механиком в фирме "Оттис", совершал обгон и выехал на полосу встречного движения. Не успев перестроиться на свою полосу, он совершил столкновение с "Фольксвагеном". В результате ДТП 28-летний водитель "Опеля" погиб на месте. Из "Опеля" также извлекли тела молодого мужчины (на вид 35 лет), мальчика в возрасте около трех лет и девочки не старше 8-ми месяцев.
В первый день нового года смертельное ДТП произошло на 19 километре автодороги "Санкт-Петербург-Морье", где при не выясненных пока обстоятельствах лоб в лоб столкнулись "Тойота Камри" и "Дэу Нексия". Водитель "Дэу", по всей видимости, мигрант, погиб на месте. Водитель "Тойоты" и пассажир "Дэу" в состоянии средней тяжести были госпитализированы.
Череда трагических аварий продолжилась 4 января.
В 18:45 на 165 км автодороги "Петербург-Псков" столкнулись "Хундай Санта Фе" и такси "Дэу Нексия". В результате "Дэу" загорелось. (подробнее - здесь)
Как сообщили 47news.ru в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, в "Дэу" сгорели трое взрослых – 24-летний и водитель такси, уроженец Псковской области, и супруги из Украины, а также их дети: две девочки - 14 и шести лет и двухлетний мальчик. В "Хундае" пострадала женщина – жена водителя. В состоянии средней степени тяжести она была госпитализирована.
По предварительным данным, 45-летний водитель "Хундай Санта Фе" выехал на встречную полосу для обгона, но не успел вернуться и лоб в лоб столкнулся с такси.
По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 164 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц).
"Ничего удивительного, - поделились с 47news.ru собеседники в правоохранительных органах, - хотя, конечно, для начала года это уже перебор. Но сами посудите: предновогодняя спешка, потом праздничная суета, а на дороге, что до нового года, что после – ад: то снежное месиво, то лед". Для отдыха и обогрева водителей МЧС даже открыло мобильные пункты на трассе "Россия".


Хулиганы на больших дорогах
Житель села Рождествено Гатчинского района тоже пострадал на дороге – не в ДТП, а при встрече с дорожными хулиганами. 3 января мужчина сообщил полицейским по телефону, что по фуре "Скания", которой он управляет, стреляли в Петербурге. Позже в заявлении житель Ленобласти указал, что работает водителем в коммерческой структуре. 3 января около 15:00 он проезжал АЗС "Лукойл" на Выборгском шоссе Петербурга, расположенную неподалеку от поста ГИБДД. По словам заявителя, в районе массива частных домов на правую полосу, по которой двигалась его фура, задним ходом выехал автомобиль "ВАЗ-2114" серого цвета с петербургскими номерами. Водитель фуры еле успел среагировать, увернувшись от столкновения. Но оно все-таки произошло: "Жигули" догнали фуру и подрезали. Вслед за этим из легковушки стали стрелять. У "Скании" разбито стекло. Водителя не задело. Хулиганы на "Жигулях" скрылись.
Еще один дорожный конфликт, но уже с участием полицейского произошел на границе Петербурга и Ленинградской области - в поселке Парголово. В 00:05 4 января у дома №3 по улице Шишкина в Парголово инспектор ОГИБДД по Выборгскому району Петербурга остановил для проверки документов автомобиль "Рено Логан". При проверке водитель зажал стеклом правую руку инспектора и стал сдавать назад. Полицейский разбил окно рукой и освободился. Машина нарушителя скрылась. Установлено, что она принадлежит некоему ООО "Гараж". Ведется поиск злоумышленника.


В нарды со смертью
В книгах учета происшествий в отделах полиции Ленобласти в первые дни нового года появились сотни записей – жители региона по традиции пили, гуляли, били и резали: знакомые знакомых и незнакомых, гости – хозяев, хозяева - гостей, гости – гостей, калечились сами. Так, во Всеволожском районе в поселке Рахья двое мужчин начали отмечать Новый год еще 30 декабря. В итоге гость зарезал хозяина. В Сланцах 31 декабря было обнаружено тело 52-летней безработной женщины. Ее задушили пояском от халата. Поздно вечером 1 января во Всеволожске упаковщик коммерческой фирмы вооружился разбитой бутылкой и в подъезде напал на неприятного ему мужчину. Потерпевший в больнице, упаковщик задержан. В ночь с 3 на 4 января опять же во Всеволожске два мигранта из Узбекистана устроили битву на ножах. Тот, что послабее, оказался в морге, сильный, под два метра ростом, теперь в бегах.
Опять же во Всеволожском районе, в Сертолово, в полночь 3 января трагически оборвалась жизнь еще одного узбекского мигранта. Мертвый мужчина был найден в 00:15 в деревянном гараже на Выборгском шоссе у дома №2. Рядом лежала канатная веревка и записка с текстом: "Брат, я думал, что ты меня поймешь, я всех люблю, простите, не судите меня строго". Также рядом с телом были найдены нарды с воткнутым в них ножом.
На фоне обычных для региона пьяных происшествий выделяется нетривиальный разбой. Произошел он в Выборге 3 января. Как сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в 19.55 в помещение магазина "Калинка" на Спичечной улице Выборга вошел как бы покупатель. Однако уже через минуту он повел себя неадекватно. Ударил мобильником по голове 55-летнюю женщину–продавца, схватил кассовый аппарат, в котором находились 20 тысяч рублей выручки, и скрылся с места происшествия. Подозреваемый был задержан по приметам, сообщенным потерпевшей. Женщина в удовлетворительном состоянии была доставлена в местную больницу, после оказания медицинской помощи ее отпустили лечиться домой. 29-летний неработающий теперь общается со следователями.


Ни дня без огня
Огонь начал губить жителей Ленобласти еще накануне Нового года. И почти все трагические пожары произошли в Гатчинском районе. Так, 31 декабря в деревне Сяськелево в квартире дома №13 после пожара был обнаружен труп мужчины. Предположительно, это 60-летний хозяин жилища. Утром 1 января сгорела временная пристройка у дома 40 в деревне Новинка Вырицкого городского поселения Гатчинского района. При разборе очага возгорания был обнаружен обгоревший труп мужчины. Предположительно, погиб 66-летний житель Кировского района Петербурга.
А второго января в Гатчине, по адресу улица Герцена дом №17 сгорел дом. Спасатели обнаружили на пепелище тело 83-летней жительницы Петербурга. В ночном пожаре в поселке имени Морозова Всеволожского района третьего января жильцу удалось выжить. Он был госпитализирован. Еще один пожар с пострадавшими произошел поздно вечером 4 января в Кировском районе.
До конца новогодних каникул остается шесть дней.


Хронику происшествий изучали Виктор Смирнов и Светлана Борисова,
47news