ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Здравствуй, ветер, в новый год

Здравствуй, ветер, в новый годЛобовое столкновение архангельских и тюменских, холодные батареи и злой ветер с отключением света - так в Ленобласть пришел Новый год. Крупных пожаров и топовых криминальных происшествий, вопреки ожиданиям, не происходило. 47news.ru пролистал сводки МЧС и отчеты ответственных за ЖКХ,



Трубные дела

Летопись коммунальных аварий нового года началась еще 31 декабря. Около 12.30 в Тосно прорвало трубу горячего водоснабжения. Без горячей воды остались 13 домов на улицах Ленина, Горького и Блинникова. Аварийно-восстановительные работы велись силами ОАО "Тепловые сети". Всего было задействовано 10 человек, 2 единицы техники.

Аварию на трубопроводе удалось ликвидировать к 17 часам, но на вечер 31 декабря оставались неподключенными к горячему водоснабжению четыре дома. Под бой курантов там еще велись работы по развоздушиванию. Так что посуду после праздничного застолья хозяйки мыли уже утром 1-го.

Уже в новом году жертвами коммунальной аварии стали жители поселка Мурино Всеволожского района. Там 3 января прорвало ветку магистральной трубы теплоснабжения диаметром 250 мм на границе с Новодевяткинским сельским поселением. Без отопления остались 15 многоэтажек на Оборонной улице, в которых проживает порядка 2500 человек.

Над устранением последствий аварии также работали сотрудники ОАО "Теплосеть".
А дминистрация МО "Муринское сельское поселение" обещала, что к 22 часам теплоснабжение будет восстановлено. Терпению жителей способствовал плюс за окном.

На дорогах

Приход нового года ознаменовался двумя серьезными ДТП на трассах Ленинградской области. Спасатели и полицейские Бокситогорского района ночь с 31 декабря на 1 января провели на объездной пикалевской дороге. Там незадолго до полуночи в лобовой атаке сошлись "Додж" и "Опель" - водители, скорее всего, спешили к праздничному столу. В итоге - погибли шесть человек, в том числе 9-летний ребенок.

Как сообщили 47news.ru в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, ДТП произошло около 23:30 31 декабря на 4 км дороги "Самойлово - Зиновьево", на объезде Пикалево. При столкновении "Додж" загорелся. В огне погибли водитель и пять пассажиров, среди из них 9-летний мальчик. Также пострадал водитель "Опеля". В состоянии средней тяжести он был госпитализирован.

Как стало известно 47news, у столкнувшихся машин номера - архангельские и томские.

Еще одно крупное ДТП произошло вечером 1 января - при столкновении иномарок под Тихвином погибли двое мужчин и двое детей, травмы получили еще две женщины и ребенок.

Как сообщили 47news.ru в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, ДТП произошло 1 января в 17:30 на 438 км дороги "Вологда - Новая Ладога". Столкнулись автомобили "Опель" и "Фольксваген Тигуан".

В "Опеле" погибли двое мужчин и двое малолетних детей, также тяжелые травмы получил еще один ребенок и женщина. В "Фольксвагене" пострадала женщина. В состоянии средней степени тяжести она была доставлена в больницу.

По факту этой дорожной аварии возбуждено уголовное дело.

Под конец 1 января спасатели выезжали на ДТП с пострадавшими в Выборге.

Там при столкновении двух легковушек на улице Строительной пострадали четыре человека. ДТП произошло около 22:34.

Как сообщили 47news.ru в пресс-службе ГУ МС РФ по Ленобласти, на месте происшествия работала дежурная смена 53 пожарной части. В 22:45 прибыли дежурные смены ГИБДД и две машины "Скорой помощи". Последствия аварии удалось ликвидировать только к утру 2 января.

Погиб на пожаре

Серьезных пожаров с массовой гибелью людей в первые дни нового года зарегистрировано не было. Среди сообщений о незначительных возгораниях выделяется пожар в Гатчинском районе. Там утром 1 января сгорела временная пристройка у дома 40 в деревне Новинка в Вырицком городском поселении.

Около 10 часов при разборе очага возгорания был обнаружен обгоревший труп мужчины. Предположительно, при пожаре погиб 66-летний житель Кировского района Петербурга.

Налетели ветры злые

Почти пяти тысячам жителей Ленинградской области начало нового года запомнится отключением света. Достать свечи их заставил циклон, во власти которого в первые дни 2015-го оказались Петербург и соседний 47 регион. Причиной массовых отключений электроэнергии стал сильный ветер. В Санкт-Петербурге 2 января из-за ожидания наводнения была закрыта дамба, из-за чего несколько судов были вынуждены дрейфовать в Финском заливе в ожидании прохода в порт.

Как сообщил 47news.ru председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Ленинградской области Андрей Гаврилов, на утро 3 января непогода оставила без света 35 населённых пунктов. Из строя вышли 55 трансформаторных подстанций, от которых зависело наличие электричества у 4677 жителей.

Самое крупное отключение произошло в посёлке Новоселье Аннинского сельского поселения Ломоносовского района. В зоне отключения электроснабжения оказались 26 домов, в которых проживает 2672 человека. Добавим, что в Новоселье всего проживает порядка 2800 человек.

Помимо этого электричества не было в части домов Русско-Высоцкого поселения Ломоносовского района, в Новой Ладоге Волховского района, в Луге, Гатчине, а также во Всеволожском и Кингисеппском районах.

В комитете по ТЭК, между тем, отметили, что ожидали большего количества проблем от стихии. "Все аварийные бригады были готовы заранее, создан оперативный штаб в "Ленэнерго", в котором участвовали в том числе наши специалисты. Хорошо сработала система предупреждения МЧС, за что им отдельная благодарность", - отметил в беседе с корреспондентом 47news.ru вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский.

Ни один социальный объект без света не остался - на них оперативно были включены дизельные генераторы.

По данным на 18.00 без света оставались 360 человек, проживающих Романовке и Рахье Всеволожского района и Оредеже Лужского района. К 22 часам энергетики сообщили о завершении аварийно-восстановительных работ.

На смену шквалистому ветру идет похолодание и снегопад. Как сообщило МЧС, 4 января в Ленобласти ожидается понижение температуры до минус 2-7 градусов. Ветер стихнет, хотя местами все еще возможны порывы до 15 м/с. На дорогах – гололедица. Так что водителям, дорожным и коммунальным службам не стоит расслабляться.

Изучение криминальных сводок 47news.ru продолжает.