ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как SyasNews с черной магией боролся

Как SyasNews с черной магией боролсяВ СясьНьюс обратилась жительница г. Волхов, с просьбой проверить деятельность одной из групп Вконтакте, оказывающей услуги по гаданию на картах Таро. Женщина обратилась к администратору группы с просьбой о помощи в решении своих личных проблем и получении совета по дальнейшим действиям.


Оплатив расклад на картах Таро в сумме 800 рублей, женщина узнала, что у нее в настоящее время есть проблемы, в наличии которых она не сомневалась, и возможность исправить их. Перечислив еще 3500 рублей, женщина стала ждать положительного результата.
Результат, со слов женщины действительно появился спустя несколько дней, дела начали идти на лад. Было ли это стечение обстоятельств, самовнушение или действительно помогли магические ритуалы, мы сказать не беремся. По окончании процедур была также предложена защита от негатива в сумме 2200 рублей. В этот момент женщину что-то обеспокоило. Как она сообщила позже, в отзывах клиентов было много слов о том, что им все было "разложено по полочкам, отвечали на любые вопросы", в то время как при общении с администратором группы, предлагающим свои услуги, давались лишь краткие ответы.
Заподозрив неладное, женщина написала на почту SyasNews.
Имея довольно неплохой опыт в раскрутке групп, зная варианты и методы работы фейков, нам не составило большого труда сделать выводы.
Первое, что бросилось в глаза, это довольно большой процент "собачек" среди тех, кто оставлял отзывы в группе. Большим процентом оказались страницы, несущие рекламный характер, с многочисленными постами конкурсов на стене (основная примета фейков), отсутствие у многих аккаунтов личных фото в альбомах, небольшое количество друзей и тд.
Все это навело на мысль написать авторам отзывов под вымышленным предлогом и поинтересоваться, действительно ли услуги, рекламируемые в группе помогли им. Ответы авторов можно прочесть на этих скриншотах:

Мошенники вконтакте

И еще "отзыв":

Мошенники вконтакте

После этого мы сделали банальную вешь - вбили в поиск по новостям адрес группы, чтобы узнать упоминания о ней в соцсети. Результат оказался следующим:

 Мошенники вконтакте

Отметим, что в двух вышеописанных случаях - просьбе оставить отзыв и просьбы о взаимном вступлении в группы нет ничего особо криминального, хотя и говорит о том, что раскручивалась и наполнялась отзывами группа "по-черному". К этим приемам прибегают многие не только начинающие, но и зрелые группы. Кто-то делает это "для почина", кто-то для того, чтобы существующая группа выглядела более солидно.
Чтобы поставить точку в этом деле, мы попросили нашу знакомую обратиться к услугам этой группы, предоставив в сообщении заведомо ложную информацию.
В сети Интернет из свободного доступа были выбраны 3 случайные фотографии людей, жителей России (подозреваемые якобы в "жизненных несчастьях") и одно фото "потерпевшего" из ближнего зарубежья. Без тени сомнения, гадалка уверенно указала на одно фото, пояснив, что этот человек - виновник всех бед. И предложила снять порчу, наведенную этим человеком за круглую сумму:

Общаться далее не было смысла, получив твердые доказательства мошенничества, мы отправили их в службу технической поддержки с предложением заблокировать данное сообщество и аккаунт пользователя.

Заблокировали группу

Призываем жителей Волховского района быть внимательными. В Интернете очень много мошенников, которые пользуются доверием людей, которые попали в сложные жизненные ситуации. Как показал данный случай - даже сроки и количество отзывов, написанные на протяжении нескольких лет не могу быть признаком качества. Проверяйте и перепроверяйте информацию, прежде чем расстаться со своими деньгами.