ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как спасали рыбаков на Ладожском озере

Как спасали рыбаков на Ладожском озереВесенний лёд с каждым днём становится всё тоньше и опаснее. Об этом регулярно напоминают представители спасательного ведомства. Однако часть любителей подлёдного лова упорно продолжают рисковать своими жизнями и выходить на лёд. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области совместно со спасателями, полицией и представителями районных Администраций ежедневно выходят в рейды и убеждают людей не рисковать своими жизнями.

30 марта 2016 года состоялся очередной рейд, в результате которого была сохранена почти сотня жизней. Попавших в ледяной плен могло быть гораздо больше. Но большинство рыбаков, вняв просьбам инспекторов, прекратили рыбалку и отправились к берегу. Главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов отметил, что основной результат рейда достигнут. «Мы едем не штрафовать рыбаков и угрожать им. Наша цель – добиться того, чтобы они покинули лёд», - отметил он.

В процессе рейда задул сильный южный ветер. Участники рейда заволновались – ветер мог отжать льдину от береговой кромки. Было принято решение проехать вдоль берега и убедиться в безопасности людей. К несчастью для рисковых рыбаков случилось именно то, чего боялись спасатели – не успевшие перебраться на берег рыбаки столпились у края льда и смотрели на удаляющийся берег. Самые рисковые бросились в воду, достигавшую уровня груди, и пытались пробраться к берегу. На глазах у собравшихся льдина покрывалась трещинами. Было принято решение срочно эвакуировать людей на берег. На подмогу спасателям прибыло судно на воздушной подушке, принадлежавшее добровольным помощникам с туристической базы «Креницы».

Руководство операцией взял на себя Геннадий Корсунов. Он рассредотачивал людей по льду, чтобы не было провалов, отводил их из опасных мест, помогал сажать людей на борт судна, не допускал паники. Партиями по 10-15 человек пострадавших отвозили на берег. Последнюю партию успели вывезти уже тогда, когда вода начала проступать сквозь лёд. Геннадий Корсунов до последнего оставался с людьми, успокаивал их.

После окончания спасательной операции инспекторы ГИМС, совместно с областными спасателями решили обойти ледовое поле и проверить, не осталось ли людей на льду.

Начальник поисково-спасательного отряда «Новая Ладога» Александр Блохин, также принимавший участие в операции, с удовлетворением отметил: «Сегодня мы не просто спасли рыбаков. Думаю, что нам будут очень благодарны их семьи. Ведь более девяноста человек благополучно вернутся домой. Сейчас ведётся обследование ледового поля ещё двумя судами на воздушных подушках. Наше судно вышло в сторону Сясьстроя, наши добровольные помощники обследуют поверхность в этом районе.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает о запрете выхода на лед!