ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Новой Ладоге поврежден памятник бездомному псу Юрику

В Новой Ладоге поврежден памятник бездомному псу Юрику23 февраля 2016 года в 13 часов 20 минут в Новоладожскую полицию поступило сообщение о том, что памятник бездомному псу Юрику, который был установлен на деньги горожан и жителей Волховского района, поврежден - у собаки оказалась отломана левая лапа, которая была протянута вперед для пожатия.


Как рассказал SyasNews организатор установки памятника, Павел Коин, предположительно, это могло случиться ночью 23 февраля. "Около двух часов ночи мы с друзьями проходили мимо памятника - лапа была на месте. Пожали ему лапу, и пошли дальше. Утром мне позвонила знакомая и сообщила о том, что памятник испорчен. Я тут же вызвал такси и поехал посмотреть, что случилось с памятником. Действительно, у памятника собаке была отломана левая лапа. Она нашлась в метре от памятника - присыпанная свежим выпавшим снегом. Ориентировочно, порча памятника могла произойти около 3-4 часов ночи, так как лапу успело хорошо присыпать снегом" - рассказал нам Павел К..

В Новой Ладоге поврежден памятник бездомному псу Юрику
Жители города Новая Ладога эмоционально отреагировали на порчу памятника Юрику. С одной стороны это понятно, ведь Юрик был любимцем горожан, участвовал в жизни города, был ласковым и добродушным псом, которого все любили. После его гибели инициативная группа граждан предложила установить в городе памятник собаке. Средства на создание памятника приходили не только от жителей Волховского района, но и из других городов России. Однако, по мнению Павла Коина, не стоит исключать и случайность - лапу могли сломать по неосторожности. "Я не раз видел, как на вытянутую лапу Юрика сажали детей, чтобы сфотографировать их и делал замечания. Возможно, кто-то не очень трезвый пожал лапу чересчур сильно, вариантов может быть много..." - делится предположениями Павел. "Если это было сделано не умышленно, и такой человек найдется, не побоится и скажет, что это сделал он - мы пойдем на встречу человеку и не будем возбуждать юридические последствия против него. Случайности могут быть всегда и с каждым. Если же это было сделано умышленно, юридические последствия для вандала будут серьезными".

В Новой Ладоге поврежден памятник бездомному псу Юрику
Как стало известно SyasNews, информация о порче памятника передана скульптору Артему Рычкову, который трудился над созданием памятника Юрику. По словам мастера, отломанная лапа - дело поправимое. В марте месяце скульптор вернется в Новую Ладогу, чтобы отреставрировать памятник Юрику.
 
Напомним, что памятник бездомному псу Юрику был открыт 26 сентября 2015 года. Новость на нашем сайте об открытии памятника - "Памятник бездомной собаке Юрику открыли в Новой Ладоге".