ppg2016

Отвечает Фонд социального страхования

1. Нужно ли начислять страховые взносы в ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ и по какому тарифу?


Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), уплачиваются, в том числе в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лиц, которые подлежат данному виду обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).
Исходя из положений статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ), иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") и работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В соответствии с частью 3 статьи 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ), применяется тариф страховых взносов в ФСС в размере 1,8%.