ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Правила пожарной безопасности с бытовой химией

Бытовая химия, правила пожарной безопасностиБытовая химия сегодня является одним из первых помощником человека: в каждом из помещений квартиры, дома или офиса её место непременно одно из главных.

На сегодняшний день бытовая химия используется во всех сферах. 

Обращение с бытовой химией- наука не сложная . Она эффективно действует только в определенных условиях , которые указаны в инструкции на упаковке. Нарушение правил использования бытовой химии, может привести к пагубным последствиям.

Бытовую химию можно разделить на четыре группы: безопасные, относительно безопасные, огнеопасные, ядовитые.

Пожарную опасность представляют следующие предметы:

1) Вещества в аэрозольной упаковке.
2) Лаки для ногтей.
3) Большинство минеральных удобрений, используемых на приусадебных участках.

Рассмотрим основные правила техники безопасности хранения и применения бытовой химии:

1) Все препараты применяются только по прямому назначению, строго соблюдая инструкции и рекомендации по их использованию .
2) Применять только сертифицированные препараты ( имеющие этикетку и сертификат качества).
3) Все средства бытовой химии надо обязательно хранить в недоступном месте для детей, а так же отдельно от пищевых продуктов.
4) При работе с огнеопасными средствами нельзя зажигать газовые горелки, спички, курить и пользоваться электроприборами.
5) Средства бытовой химии, опасные в пожарном отношении, надо хранить в закрытых баллонах в прохладном месте, в дали от источников тепла.
6) Хранить в таре без этикеток категорически запрещается.
7) Нельзя разогревать на открытом пламени или на электроплитах мастики, лаки и краски, так как при этом выделяются горючие пары, происходит вскипание и выброс разогретой жидкости, и воспламенение её.
8) После завершения работ с красками, лаками, эмалями и другими красителями на нитрооснове, пожароопасными жидкостями , а так же различными химическими веществами в аэрозольной упаковке, следует тщательно проветрить помещение. Применения открытого огня, курение , пользоваться выключателями, розетками и бытовыми нагревательными приборами до проветривания не допускается.
9) Банки с красителями, лаками, мастиками и клеями должны быть плотно закрытыми. При их воспламенении ёмкость с этими веществами следует накрыть плотной тканью или одеялом , прекратив доступ воздуха, а после прекращения горения вынести из помещения.
Перед применением бытовой химии , обязательно прочитайте инструкцию и рекомендации. Будьте внимательны, не покупайте товары не имеющие сертификат качества. Наше здоровье и безопасность, это наша ответственность.

Инструктор противопожарной профилактики Лазутина И.А