ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Правила пользования газовыми приборами

В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа в жилых домах Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района напоминает правила пользования газовыми приборами.

 Правила пользования бытовыми газовыми плитами

1. Перед пользованием газовой плитой проветрить помещение, убедиться, что все краники перед верхними горелками и горелкой духового шкафа закрыты, и только в этом случае открыть кран на газопроводе перед плитой. Затем поднести источник огня к краю горелки и открыть соответствующий краник, при этом газ должен загореться во всех огневых отверстиях рассекателя горелки.

2. Перед розжигом горелки духового шкафа следует открыть дверку и проветрить его в течении 2-3 мин. для удобства розжига горелки рекомендуется использовать зажженный бумажный жгутик.

3. Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений и оставлять их без присмотра.

4. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.

5. При обнаружении неисправностей газового оборудования, появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть газовые краны, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, при необходимости отключить имеющуюся сигнализацию, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по телефону 04. До приезда аварийной бригады оповестить окружающих о мерах безопасности.

Правила пользования газовым проточным водонагревателем (колонкой).

1. Перед пользованием газовым проточным водонагревателем проверьте тягу в дымоотводящей трубе, поднеся зажженную спичку к нижней части колпака, и тягу в вентиляционном канале. Тяга проверяется до и после зажигания колонки и в процессе горения газа. При отсутствии тяги, при обратной тяге, а также при неисправной автоматике безопасности колонкой пользоваться запрещается.

2. Откройте кран на трубе, подводящей газ, зажгите спичку и, поднеся ее к запальнику, откройте краник запальника колонки. После зажигания запальника откройте водяной вентиль и пустите воду.

3. Зажгите основную горелку колонки, постепенно открывая газовый кран горелки на колонке, и следите, чтобы не погасло пламя запальника.

4. При окончании пользования газовой колонки закройте:
А)кран горелки на колонке; Б)кран запальника; В)водяной вентиль; Г)кран на газопроводе перед колонкой.

5. Исправные дымовой и вентиляционные каналы обеспечивают безопасное пользование колонкой. Следите за исправной работой дымоходов. Проверяются дымоходы и вентиляционные каналы 1 раз в 12 месяцев представителями ВДПО.

6. Не оставляйте зажженную горелку колонки без присмотра. Если в помещении пахнет газом, проветрите помещение, закройте все краны на газопроводе и вызовите аварийную службу по телефону 04. До устранения утечки газа не зажигайте огня, не включайте и не выключайте электричества.

При эксплуатации настенных газовых котлов:

1. Открыть газовый кран на газопроводе перед котлом.
2. Установить ручки регулирования температуры воды в системе отопления и горячего водоснабжения на нужные величины.
3. Температуру воздуха в помещении регулировать термостатом.

Пользоваться отопительным газовым прибором при неисправной автоматике безопасности, самостоятельно устранять неисправности, включать аппарат лицам, не знакомым с его устройством, прикреплять к аппарату и газопроводам посторонние предметы запрещено. При появлении запаха необходимо немедленно выключить газовый аппарат, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение и вызвать аварийную бригаду газового хозяйства.

Правила безопасного пользования отопительными газовыми приборами.

При эксплуатации газовых горелок и газовых котлов необходимо:

1. Проверить тягу в дымоходе, поднеся к смотровому отверстию топки или стабилизатора тяги узкую полоску тонкой бумаги или зажженную спичку. При нормальной тяге полоска бумаги или пламя от спички втягиваются в сторону топки, если нет, то пользоваться прибором без прочистки дымохода нельзя;

2. Перед розжигом прибора в течении 2-3 минут проветрите помещение, для чего откройте форточку. Проверьте положение кранов на газопроводе – они должны быть закрыты;

3. Перед розжигом прибора убедиться, что вентиляционный канал открыт, у печей открыть шибер, дверцу поддувала.

4. Если тяга в дымоходе хорошая, зажгите запальник. Только при горящем запальнике откройте кран основной горелки и зажгите ее. Если горелка погасла, закройте кран, вторично провентилируйте топку и повторите все операции по розжигу основной горелки. Через 3-5 мин. после включения горелки вторично проверьте тягу указанным выше способом. При окончании пользования прибором закройте кран основной горелки, кран запальной горелки и кран на газопроводе.

Нельзя пользоваться отопительными газовыми приборами в следующих случаях:

• нет тяги или тяга обратная;

• не проверена исправность дымоходов и вентканалов;

• газ горит коптящим пламенем или неустойчиво;

• неисправна автоматика безопасности.

• Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 м от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 м - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

• Не допускается хранение баллонов с горючими газами (далее - ГГ) в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов, содержание их в соответствии с требованиями Правил несут их владельцы и лица, пользующие газом.

В случае обнаружения запаха газа, необходимо обратиться по телефонам: 04 – аварийная газовая служба.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Главного управления МЧС России по Ленинградской области.