ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Компенсационные выплаты родителям детей-инвалидов

Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе (межрайонное) напоминает , что в соответствии с Указом РФ от 26.02.2013 года № 175 « О ежемесячных выплатах родителям (опекунам, попечителям) осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» для неработающих трудоспособных граждан предусмотрена следующая выплата:


- 5500 рублей родителю ( усыновителю) или опекуну (попечителю);
- 1200 рублей другим лицам.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Обращаем внимание получателей компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами на обязанность в случае трудоустройства не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующего обстоятельства уведомлять об этом территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения указанной выплаты.
Пенсионный фонд осуществляет контроль за трудоустройством ухаживающих лиц. Все неправомерно перечисленные суммы подлежат возмещению в бюджет Пенсионного фонда путем добровольного погашения ухаживающим лицом или в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Однако, такая выплата производится не всем. Например, приемные родители, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом на основании договора о приемной семье, не имеют права на компенсационную выплату. Также не имеют права на компенсационную и ежемесячную выплату пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице.

Справки по телефону 77799