ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Материнский капитал на помощь детям - инвалидам

С 1 января 2016 года средства материнского (семейного) капитала можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется медико-социальной экспертизой. 


При этом средствами материнского капитала не планируется компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24.01.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» .
Перечень товаров и услуг и Правила направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг установлены Правительством Российской Федерации.
Приобретение разрешенных товаров должно подтверждаться:
-договорами купли-продажи;
-товарными или кассовыми чеками;
-иными документами, подтверждающими оплату.
Наличие приобретенного товара подтверждается актом проверки, который составляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания.
Приобретение услуг для ребенка-инвалида должно подтверждаться договорами об их оказании.
Кроме того, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.
Справки по телефону: 23412.

Начальник Управления Н.В.Кузина