ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Знакомимся с малой родиной

13.02.2017 | 16:18

В Пашской библиотеке состоялся ряд мероприятий в рамках объявленного в Ленинградской области Года истории. В библиотеке накоплен обширный фонд краеведческих материалов, которые успешно используются в историко-просветительской работе.

В последние дни января заведующая читальным залом Г.В. Алексахина провела несколько интересных познавательных мероприятий о родном селе для школьников. В форме презентации-викторины "Земли родной минувшая судьба" было составлено путешествие по сборникам известного волховского краеведа В.В. Астафьева для учащихся 8-х классов. Пятиклассники совершили виртуальную прогулку по Паше и ее окрестностям "Малая моя родина", в ходе которой узнали об археологических раскопках стоянок древнего человека в 50-е годы ХХ века в районе д. Рыбежно, об истории храма Рождества Христова и других достопримечательностях пашских берегов. А учащиеся 8-б класса во время виртуальной прогулки "Паша вчера, сегодня" с помощью старых фотографий представили, каким был облик села в XIX-XX веках и как трудились и отдыхали наши односельчане в 50-60-е годы прошлого столетия. Рассказы Галины Валентиновны о знакомых местах родной Паши позволили детям обогатиться новыми знаниями, а с помощью фотографий легко было представить картины давно минувших лет.

В читальном зале прошел час мужества "Мы остались живы и победили", посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, подготовленный совместно с ДК. Ученики 5 класса (классный руководитель В.В. Борисова) с большим вниманием слушали рассказы очевидцев тех страшных блокадных лет - В.М. Ивановой, Г.М. Архиповой. Ветеран войны М.Н. Сафронов поделился воспоминаниями о том, как жители Паши помогали фронту. Большое впечатление на детей произвёл фильм "Дети блокады" - рассказ пожилой женщины, сопровождающийся кадрами кинохроники. Представить атмосферу тех далеких лет детям позволяют и книги, которые представила библиотекарь К.О. Ломтева. А ещё она показала собравшимся самую на-стоящую медаль "За оборону Ленинграда" и рассказала об этой самой дорогой для ленинградцев и за-щитников города награде. М. Бондарев, О. Коваленко, В. Кузьмина, А. Углова выучили к этой встрече стихи Ю. Воронова, А. Прокофьева и выразительно прочитали их. В завершение школьники прекрасно ответили на вопросы викторины. Спасибо большое нашим почётным гостям, что они, понимая важность такого общения с подрастающим поколением, откликаются на наши приглашения.

Для учащихся 4 класса сотрудник детского отдела библиотеки С.И. Гарина провела литературный час "Город-воин".

Год экологии в Пашской библиотеке открылся участием в ежегодной всероссийской экологической акции "Покормите птиц зимой!". В рамках этой акции объявлен конкурс "Мы кормушки смастерили" на лучшую кормушку для птиц. Конкурс продолжится до 1 марта, принять участие в нём могут все желающие. За окном библиотеки уже появилась кормушка, на которую слетаются пернатые. В разных классах Пашской школы библиотекари проводят информационную работу, распространяют буклеты, листовки о том, как смастерить кормушки и чем кормить птиц зимой.

Заслуживает внимания история этого конкурса. Прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой...", писатель-фронтовик Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу жителей своего родного города Курска, расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина. Летом 2003 года писатель умер, и в этом же году в Иркутской области, а затем и в Курске впервые была проведена акция "Покормите птиц!" в память о писателе. 15 января - день рождения Е. Носова - объявлен в России Днем зимующих птиц. Присоединяйтесь и Вы к этой замечательной акции, покормите птиц зимой!

2017-й год только начался. Впереди ещё много ярких и интересных мероприятий, уже в ближайший вторник шестиклассников Пашской школы ждет участие в увлекательной экологической игре "Загадки родного края".

С.Трофименко

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt