ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жил под ёлкой Дед Мороз

13.12.2017 | 16:48

Более полусотни Дедов Морозов в одном месте – такое чудо можно увидеть только под Новый год на выставке «Жил под ёлкой Дед Мороз» в КИЦ им. А.С. Пушкина.

В основу экспозиции легла коллекция ладожанки Валентины Андреевны Кулагиной. Валентина Андреевна долгое время преподавала немецкий язык в новоладожской школе №1, руководила клубом интернациональной дружбы. За заслуги перед родным городом она удостоена звания «Почетный ладожанин». Много лет собирает персонажей новогодних праздников разных размеров, форм и видов. Узнав о её увлечении из газеты «Провинция. Северо-Запад», мы обратились к Валентине Андреевне с просьбой одолжить на нашу выставку фигурки Дедов Морозов. Помогли с экспонатами и наши друзья-читатели: Е. Хавская, О.Нечаева, Е. Александров, Н. Сабирова и другие. Благодаря им получилась очень красивая и атмосферная новогодняя экспозиция, которая дарит праздничное настроение каждому, кто в эти дни приходит в наш центр. А это и воспитанники детских садов, и школьники, и пенсионеры, волховчане, гости из Санкт-Петербурга и других городов.

У детей выставка вызывает восторг и удивление, у взрослых – тёплое ностальгическое чувство. Ведь у каждого в далёком советском детстве стоял под ёлкой замечательный Дед Мороз, который был фактически членом семьи. Весь год его бережно хранили в коробке или в чемодане на антресолях, доставали накануне новогодних торжеств, и в доме сразу воцарялась атмосфера радости и предчувствия Нового года.

Деды Морозы, представленные на нашей выставке, поражают своим количеством и разнообразием. Самым старым персонажам – лет по шестьдесят. Изготовлены они в 50-60-е гг XX века,во времена расцвета советской елочной промышленности, на фабриках игрушек в специальных цехах по производству подставочных фигур.

Производством Дедов Морозов занимались и многочисленные артели по всей стране. Материал – вата, папье-маше, гипс, опилки, стекло, картон. Все вручную. Подобные Деды Морозы назывались подставочными: они крепились на подставке и обычно ставились под ёлкой. Высота фигур достигала от 25 см до 1,5 метров. Таких гигантов у нас, конечно, нет, самый высокий дедушка ростом сантиметров 50. Каркас фигур делали из древесины, костюмы из бумаги и ваты, а лица – из папье-маше и древесно-опилочной массы. Лицо каждого сказочного дедушки раскрашивалось вручную и было абсолютно индивидуальным. Это зависело и от настроения художника – какие-то дедушки были веселее, какие-то отличались более серьезным нравом.

Персонажи, выпущенные разными заводами, отличались друг от друга. Типичный Дед Мороз конца 40-х годов – в красной шубе, шапке ушанке, с мешком с подарками и книгами. Любопытный факт рассказал в интервью журналисту один из коллекционеров подставочных фигур: «Есть у меня интересный Дед Мороз, за спиной у него мешок с емкостью. Возможно, что по задумке изготовителей в нее нужно было вставлять сосновую или еловую ветку. Знаю, что некоторые туда наливали спиртное. Входит в такой мешок ровно пол-литра».

Есть на нашей выставке и несколько Снегурочек. Кстати, внучка у Деда Мороза появилась уже в советское время. В 1937г., после более чем десяти лет запрета, в Колонном зале Дома Союзов впервые устроили детскую ёлку. Хозяину праздника Деду Морозу нужен был помощник. Сначала хотели сделать таким помощником Снеговика-почтовика, но потом вспомнили о героине пьесы А.Н. Островского «Снегурочка» – прекрасной светловолосой девушке, вылепленной из снега. С конца 30-х годов фигурки Снегурочек, изготовленные из ваты и папье-маше, стали ставить под ёлку рядом с Дедом Морозом. Известен вариант Снегурочки, выполненный в виде пролетарской девочки в сафьяновых сапожках и красным флагом. Были и снегурочки в национальных костюмах.

Увы! Поделочные фигуры постигла та же участь, что и новогодние открытки и игрушки. В 70-е годы начинают штамповать Дедов Морозов и Снегурочек из пластмассы и пенопласта. Они становятся дешевле, их много, но они теряют красоту и индивидуальность. Исключением была фабрика в Воронеже, которая до 1988 года делала фигурки из ваты. В конце 80-х и в 1990-е отряд Морозов и Снегурочек пополнился резиновыми персонажами. Парочка таких представлена и в нашей экспозиции. Сегодня в магазинах много ярких и блестящих фигур Дедов Морозов, Санта Клаусов, Снегурочек на любой вкус. Но все они уступают в красоте и душевности тем, что были сделаны 50-60 лет назад.

Воспользуйтесь уникальным шансом: приходите к нам на выставку и найдите Деда Мороза из своего детства. Времени еще много – выставка продлится до середины января.

Юлия Аитова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt