ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Земля былинная

13.10.2017 | 13:04

В детском отделе КИЦ имени А.С. Пушкина прошел краеведческий урок-открытие для учащихся вторых классов школы №8. Он был посвящён Ленинградской области.

О многом хотелось поговорить. Сказ пошёл о временах стародавних: о реках, древних курганах, старинных крепостях. Удивительные открытия ребята делали вместе с Дракошей. Есть такая книжка-игрушка в библиотеке. Дракоша не «обиделся», когда ребята сказали, что драконов никогда не существовало. А что касается, например, реки Волхов, наши юные читатели, оказывается, знают, что судам на реке мешали пороги. Второклассники поиграли с книжкой-игрушкой «средневековый замок», представив осаду замка вражеским войском. Узнали о некоторых памятниках архитектуры Ленинградской области. Познакомились с гербами городов области.

Вопросы к размышлению возникли, когда библиотекарь прочитала строки из произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Завершилось занятие вопросами мудрого Дракоши. Ребята должны были ответить: почему волховчане любят свой город, почему на гербе Волхова изображена река, почему из Волхова можно попасть в другие города.

Победителями краеведческой викторины стали Соня Смирнова, Кирилл Царёв, Тимофей Кажакин. Любопытное и полезное получилось занятие. Ребята поняли, что краеведение – это очень интересное дело, что у каждого есть свой край, полный тайн и загадок. При этом краеведение – это наука и увлечение, объединяющее взрослых и совсем ещё юных граждан. О том, что изучать краеведу, как это делать, как не навредить природе и людям, ребята будут узнавать, посещая краеведческие занятия в КИЦ.

Оказывается, что краеведческие открытия можно делать и в библиотеке, где много книжек, журналов, газет, имеющих отношение к истории родных мест. Может быть, кому-то из ребят повезёт, и он станет настоящим первооткрывателем чудес природы или истории земли волховской.

Валентина Соколова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt