ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Заповедная Россия

13.01.2017 | 20:00

Не секрет, что в наши дни остро стоит проблема сохранения живой природы.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Работа будет организована по двум основным направлениям: развитие заповедной системы и экологии в целом.

К Году экологии детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина разработала программы по экологическому образованию школьников. На днях прошли экологические встречи для шестиклассников «Заповедная Россия». Ребята узнали о Годе экологии, его символике, о системе особо охраняемых природных территорий, созданных в России.

С удивлением они узнали, что заповедники возникли именно в России, и аналогов им за пределами бывшего Советского Союза не существует, даже само слово «заповедник» на другие языки не переводится. Не только отдельные виды животных и растений, но и целые природные комплексы удалось спасти благодаря созданию особо охраняемых природных территорий – заказников, памятников природы, национальных парков и заповедников. Российские заповедники – это эталоны живой природы, где запрещены вмешательство в природные процессы и любая форма хозяйственной деятельности, а большая часть их территории закрыта даже для туристов. Этим заповедники отличаются от получивших широкое распространение за рубежом национальных парков, посетить которые, соблюдая строгие правила, может любой желающий.

Библиотекари подготовили для ребят выставку книг «В мире заповедной природы», на которой представлены издания, рассказывающие об охраняемых территориях России и других стран.

Завершилась программа конкурсом-акцией «Мусор на пикнике: забрать нельзя оставить». В предложении намеренно пропущен знак препинания, который ребята поставили сами после конкурса и его обсуждения.

Алла Лашкова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt