ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Я всё ещё в пути»

27.01.2017 | 12:55

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке-филиале №6 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотеке ДК ВАЗа) прошёл поэтический вечер Р.И. Шмуруна. Дата эта особенно значима для Рудольфа Ионовича, так как ребёнком он пережил блокаду Ленинграда.

Встречу поэт начал стихами, посвящёнными тем страшным дням. Рассказал о своих родных. Семья была дружная и интеллигентная. Папа – инженер, у мамы было незаконченное медицинское образование. Когда враг взял город в кольцо, отец стал целыми сутками пропадать на заводе. Старший брат так ослабел от голода, что гулять его приходилось вывозить на санках. Рудольф Ионович, самый младший в семье, стал добытчиком: ходил с соседом охотиться на ворон (пока птицы ещё были), отоваривал карточки.

Топить было нечем, в домах стоял страшный холод, и только в 1943 году разрешили разбирать на дрова деревянные здания. Мама тоже крутилась, как могла: за кусочек жмыха отдала обручальное кольцо, за литр конской крови – каракулевую шубку. Она умела распределить еду так, чтобы её дольше хватало для поддержания сил. Но даже в таких страшных условиях семья сумела сохранить всемирную энциклопедию в кожаных перелетах. Самая юная слушательница Ирочка Игнатовская, потрясённая рассказом, спросила: «Как же вы смогли выжить?». На что Рудольф Ионович ответил: «Как выжили − ума не приложу, мне самому непонятно».

А потом Рудольф Ионович представил стихотворения из своего нового поэтического сборника «Я всё ещё в пути», своеобразного творческого отчёта. На встречу пришли люди разного возраста: от 9 летней девочки до 90-летнего ветерана войны. Были среди них те, кто впервые познакомился с поэзией Р. Шмуруна, были и давние поклонники. С большим вниманием и те, и другие слушали стихи в авторском исполнении. Многие отмечали, что стихотворения написаны, как будто именно о них, об их чувствах и переживаниях. Один из слушателей спросил о том, как пишутся стихи. На что Рудольф Ионович ответил, что строчки приходят по наитию. Толчком может послужить слово, образ, ассоциация и т.д. Например, случайно всплывший в памяти эпизод из далёкой молодости превратился в стихотворение «Я много лет не слышал звук рояля».

В конце вечера А. Завьялов прочёл стихотворение памяти Иосифа Бродского, из сборника «Я всё ещё в пути» и подарил автору своё, посвященное Р.И. Шмуруну.

Из всех поэтических вечеров Р.И. Шмуруна, которые уже неоднократно проходили в нашей библиотеке, этот получился, пожалуй, самым тёплым и душевным.

Людмила Сальникова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt