ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Я в гости к Пушкину спешу

22.11.2017 | 13:28

9 ноября команда школы №2 г.Новая Ладога, победившая в ежегодном муниципальном лицейском турнире, побывала на экскурсии в Царскосельском музее-лицее.

Организаторы мероприятия − комитет по образованию администрации Волховского муниципального района и КИЦ им. А.С.Пушкина.
Мы поздравляем победителей со столь знаменательным событием. Побывать в Царском селе, где провел отроческие годы А.С. Пушкин – всегда праздник!

Своими впечатлениями о поездке поделилась учащаяся 11 класса Кирикова Ольга.

Ну а мы ждем ладожан на наших мероприятиях, всегда рады встрече! Огромное спасибо Аверьяновой Елене Валентиновне, завучу по воспитательной работе МОБУ СОШ №2 г.Новая Ладога, за творческое и плодотворное сотрудничество.

Светлана Гасилова

Пушкин! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!

Александр Сергеевич Пушкин ассоциируется у читателя исключительно с Россией. С самого детства нам известны произведения этого замечательного поэта. А как прошли детские и юношеские годы самого Александра Сергеевича? Кто его окружал? Через что пришлось пройти ему, чтобы стать величайшим поэтом России?

В октябре ученики 9, 11 классов участвовали в муниципальном лицейском турнире, который в этом году был приурочен к 200-летию первого лицейского выпуска. Наши ребята заняли 1 место в районе. Они были награждены поездкой в Царскосельский лицей (г.Пушкин).

Экскурсия состоялась 19 ноября. Погода была ненастная, но ни моросящий дождь, ни ветер не испортили наслаждения от прогулки по Екатерининскому парку. Однако красота Екатерининского Дворца не была целью ребят, она лишь разжигала интерес побывать там, где рос, учился и безобразничал русский поэт в юношеские годы.

Группу радушно встретили в лицее, экскурсовод увлеченно рассказала о Пушкине, его жизни в лицее. Посетили ребята зал для фехтования (по этой дисциплине Александр Сергеевич имел «отлично»), кабинеты, в которых проходили уроки, и покои лицеистов. Интересно было узнать, как жили будущие столпы страны. Комнатки у них были маленькие (Пушкин называл их кельями), подъем в 6 утра, свободного времени всего час перед отбоем. «Келья» Пушкина под номером 14 находилась рядом с комнатой его друга Пущина, будущего декабриста. Ничего лишнего, только кровать, стол и умывальник.

Большое значение для А.С.Пушкина имел экзамен в 1815 году, на который пришел сам Державин. Он был так поражен чтением Пушкиным стихотворения «Воспоминания в Царском Селе», что хотел обнять его, но взволнованный лицеист спрятался, и никто не смог его найти. Картина И.Е. Репина, посвященная этому событию, находится на выставке в музее лицея.

Оказывается, А.С. Пушкин по многим дисциплинам получал «неудовлетворительно» и сидел за последними партами, потому что по правилам учебного заведения отличники занимали первые парты, а отстающие – последние. Пушкин на точных науках всегда находился в конце класса, а на русской и французской словесности садился на первые места.

С интересом ребята слушали о проказах юношей, которые любили рисовать шаржи не только на своих одноклассников, но и на преподавателей. Также воспитанники лицея писали шуточные стихотворения, в которых посмеивались друг над другом. «Мальчишки есть мальчишки», – вздыхала экскурсовод. Друзьями Пушкина на всю жизнь стали Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер, Данзас, Горчаков. Царскосельский дух хранил лицеистов, но, к сожалению, не всех уберег, и лишь Горчаков из первого пушкинского выпуска дожил до седин. И будто предрекая, Пушкин писал: «Кому ж из нас под старость день лицея торжествовать придется одному?»

Чтобы понять смысл творчества писателя, надо узнать, где и как он рос, кто его окружал, как к нему относились. Такие экскурсии позволяют соприкоснуться с прекрасным, окунуться в атмосферу былых времен.

Ольга Кирикова, 11 класс

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt