ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волшебные уроки Рождества

25.01.2017 | 15:35

В древней Руси началом зимы считали праздник Рождества Христова. Его называли самым радостным днём года, связывали с ним разные приметы.

«Случится Рождество в воскресенье, зима добрая будет, весна и лето – мокрое», − гласит одна одна из них. На рождество было принято ходить другу к другу в гости. А юноши и девушки собирались на посиделки: пели песни, плясали, играли.

В рамках уроков МХК ученики 8-х классов школы №1 вместе с учителем Ю.А. Макаровой приняли участие в интерактивной программе юношеского абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина «Весёлые святки». Вместе с библиотекарями ребята совершили путешествие в историю празднования Рождества, познакомились с традициями и обычаями русского народа. Ведущая мероприятия Н.Г. Землянкина рассказала им, что такое «рождественские посиделки»: собирались красны девицы и добры молодцы в большой крестьянской избе, садились по лавкам, что вдоль стен поставлены, друг на дружку смотрели да беседы вели. А ещё на посиделках молодцы да девицы всякие потехи да забавы придумывали. Кто в забаве побеждал, тот в награду получал угощение.

Разделившись на две команды, восьмиклассники соревновались в проворстве и сообразительности. Они с интересом поиграли в старинную игру «Солнышко», ловко справились с передачей снежинки соседу, с удивлением обнаружили, сколько игр можно придумать с обыкновенным валенком и, погадав на «живого петуха», узнали свою будущую профессию. В завершение встречи каждый участник посиделок вытянул из «волшебного» горшочка рождественское поздравление.

Программа «Весёлые святки» − наш скромный вклад в дело сохранения и продолжения традиций наших предков. Не прервётся связь времён и поколений, пока наши дети радуются, как встарь, Рождеству и святкам, участвуют в традиционных русских праздниках, поют народные песни, играют в любимые народом игры.

Наталья Землянкина

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt