ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Веселые фантазии для большой компании

13.04.2017 | 12:22

К 80-летию поэта Юнны Петровны Мориц в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина прошла игровая программа «Веселые фантазии для большой компании», в которой приняли участие ребята из группы продленного дня школы №5 вместе с руководителем Е.А. Глуховой.

Наверняка кто-то из детей уже мнит себя поэтом, без труда рифмуя строчки вслух и без малейшего смущения. Кто-то делает это про себя, не спеша делиться с окружающими своим творчеством. А кто-то и вовсе не понимает, зачем это надо – писать стихи. На поэтической встрече юные читатели под руководством библиотекаря, разгадывая творческие приемы Юнны Мориц, учились сочинять стихи.

В фантазийной игре дети выяснили, что стихи можно писать о чем угодно, как Юнна Мориц: про козла молодого, про малиновую кошку, про пони с нежной челкой, про говорящие вещи и даже про грязные носки… Главное, чтобы они были складными и ритмичными, как песенки и танцы. И правда, так и хочется притопывать в такт, слушая строчки поэтессы:

Все козлята любят петь,
Все телята любят петь,
Все кудряшки на барашке
Любят песенки свистеть!

А уж про школьную или домашнюю жизнь стихи могут стать и сказкой, и считалкой, и загадкой, и небыличкой. И все ради чего?
Ради того:

Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
убедил!

– вот что поняли читатели с подсказками библиотекаря.

А еще узнали, как важно точно выразить содержание стихотворения в его названии. «Может, с названия и начинать придумывать стихотворение?» – задумались дети.

Разгадали ребята и такой секрет творчества от Юнны Мориц: пока не представишь себя каким-либо персонажем, например, Веселой лягушкой или Летающей лошадью, не получится про него стихов.

Это сможет не любой –
Только я да мы с тобой!

Много ещё секретов открыла Юнна Мориц в своих стихах юным читателям. Но самый важный – секрет счастливой жизни: уметь восхищаться красотой окружающего мира, с юмором воспринимать чужие недостатки, быть доброжелательным к непохожим на себя.

Так давайте нажмем на педали
И не станем зевать на мели, –
Чтобы крылья и мысли
Росли и летели,
Чтоб летали мы все и росли!

Надежда Лотошина

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt