ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Великая сила искусства»

19.03.2018 | 11:53

По инициативе Волховской межпоселенческой районной библиотеки 14 марта 2018 года ветераны Первой территориальной организации (председатель В.В. Громова) посетили Русский музей.

Как принято сейчас говорить, он оказался «в шаговой доступности». Речь идет о виртуальном филиале Русского музея, который находится в Волховской СОШ №5. Ветеранов приветливо встретили в фойе А. В. Константинова и её помощницы – волонтеры, проводили в аудиторию, занимаемую музеем. «Русский музей: виртуальный филиал» - это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Проект насчитывает более ста филиалов в разных уголках страны и за рубежом, в музеях и образовательных учреждениях. В состав его медиатеки входит большое количество различных компьютерных программ, фильмов, а также игротека.

Как появился такой музей в волховской школе №5, рассказала ее директор О.П. Бурдакова. Она тепло поприветствовала присутствующих, среди них были и ветераны труда из числа педагогов этой школы. Затем А.В. Константинова провела презентацию информационно-образовательных программ, показала уникальные возможности высоких технологий, благодаря которым можно не только рассмотреть картину, но и стать «участником» происходящего на ней действа, обозреть экспонат с разных сторон, сложить из любимых произведений искусства свой альбом. Затем все с удовольствием «прошлись по залам» музея, начиная с древнерусского искусства и закончив авангардом в русской живописи. Конечно, многие полотна были всем известны, такие как «Бурлаки на Волге» И. Репина, «Последний день Помпеи» К. Брюллова, «Купчиха за чаем» Б. Кустодиева. Две картины даже удалось «озвучить» с помощью специальной программы: это «Взятие снежного городка» В. Сурикова и «Масленица» Б. Кустодиева.

Все участники встречи получили массу положительных эмоций и впечатлений!
Благодарим директора Волховской СОШ №5 Бурдакову О. П. и библиотекаря – педагога Константинову А.В. за сотрудничество в организации мероприятия.

Г. Черепкова – библиограф Волховской межпоселенческой районной библиотеки

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt