ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В детском саду - театральный фестиваль

02.05.2017 | 13:01

"Волшебный край!" - так когда-то назвал театр великий русский поэт А.С.- Пушкин. Чувства поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства. Посещение театра - всегда праздник.

С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

Необычная атмосфера вдохновения, творчества и фантазии царила в стенах детского сада "Дюймовочка" в апреле. В группах дети вместе с педагогами и родителями готовили костюмы, маски, декорации к спектаклям, репетировали роли. В холлах появились афиши, приглашающие зрителей на театральные представления. В музыкальном зале повесили кулисы. В детском саду начался театральный фестиваль "Золотой ключик". Целую неделю каждый день в зале - премьеры! Кто артисты? Дети, родители, педагоги.

В день открытия фестиваля к малышам в гости пришли Петрушка и Сказочник. Оказывается, в чемодане у Сказочника поселились разные театральные персонажи. Это перчаточные куклы и фигурки теневого театра, персонажи настольного и пальчикового театров, ростовые куклы и куклы-марионетки. В день открытия фестиваля взрослые подготовили для детей сказку "Золотой ключик". А затем каждый день на сцену выходили юные артисты вместе со своими родителями и воспитателями. Спектакли подготовили все групповые коллективы детсада. Репертуар юных артистов (дети 2-3 лет) - это песенки, потешки - произведения народного фольклора. Старшие дошкольники инсценировали сказки, рассказы, наполняя свое выступление музыкально-танцевальными номерами. Все свои роли маленькие артисты исполнили слаженно, дружно и с задором. Пять дней в зале звучали громкие аплодисменты восторженных зрителей.

В день закрытия театрального фестиваля "Золотой ключик" все творческие коллективы детского сада получили заслуженные награды - Дипломы и подарки. На вопрос: "Кем вам больше понравилось быть - зрителями или артистами?" все дети дружно ответили: "Артистами!" А это значит, что впереди новые премьеры.

Специальные исследования ученых- психологов, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что обе роли - зрителя и актера - являются для развития ребенка очень значимыми. Театр - одна из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личностной культуры. По эстетической значимости и влиянию театр занимает почетное место рядом с музыкой и изобразительной деятельностью. Театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащает внутренний мир ребенка.

"Театр - это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей", - говорил известный психолог Б. М. Теплов. С ним нельзя не согласиться.

И. ЗВЕРЕВА, заведующий детским садом №1 "Дюймовочка"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt