ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В день рождения поэта

26.01.2018 | 12:22

«Песни его ворвались в наш слух, наши души… на пределе голоса и сердца» – такими словами начали сотрудники юношеского абонемента КИЦ им. А.С.Пушкина литературно-музыкальную композицию, подготовленную для старшеклассников и студентов.

Учащиеся 10-го и 11-го классов школы №1 стали участниками «Дней Высоцкого» в библиотеке. В день рождения поэта они вместе с преподавателями Зорькиной Н.В. и Смирновой Н.С. посетили мероприятие, посвященное его жизни и творчеству.

В холле первого этажа КИЦ ребята остановились у интерактивных стендов «Верю — не верю», которые в увлекательной форме рассказывают о важных и интересных фактах биографии кумира поколений.

Под песню «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» старшеклассники вошли в зал. Здесь их внимание привлекла выставка-инсталляция с многочисленными альбомами и фотографиями поэта, певца, актера и неравнодушного человека. Как завет и напутствие молодым звучали его слова:

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Ведущие рассказали о коротком ярком и очень непростом жизненном пути барда, иллюстрируя рассказ видеоматериалами, песнями и стихами в исполнении В.Высоцкого. Остановились подробнее на важнейших периодах творчества. «38 лет прошло с того страшного дня, когда сердце Владимира Семеновича перестало биться, когда разом замерли в отчаянии сердца миллионов его соотечественников, не в силах постичь, что больше нет того, кто будил и тревожил нашу совесть…».

Слушали стихи и песни ребята так внимательно, что казалось, в зале никого нет. Да и кого оставят равнодушным такие слова:

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!

«Высоцкий герой какого времени?» – в заключение спросили у присутствующих ведущие. «Нашего» – ответили ребята единодушно, и это абсолютно правильно. Потому что писал и пел он о вечных и простых вещах, которые волнуют каждого, независимо от времени и пространства:

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово «честь» забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt