ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Учимся у классиков

16.11.2017 | 14:14

Библиотекари отдела обслуживания КИЦ им. А.С. Пушкина с целью методической учебы побывали в Музее-усадьбе Г.Р. Державина − филиале Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Коллективу библиотеки предстояло детально познакомиться с работой медиацентра Всероссийского музея А. С. Пушкина, который располагается в здании музея-усадьбы Г. Р. Державина, для успешной деятельности проекта КИЦ им А.С.Пушкина «Пушкинский зал в библиотеке».

Готовясь к командировке, библиотекари обратились с просьбой к директору Всероссийского музея А.С. Пушкина Некрасову С.М. посетить с экскурсией музей-усадьбу классика (наб. реки Фонтанки, 118), которая является уникальным мемориальным объектом, воссозданным в 2003–2011 годах.

В доме поэта (Центральный корпус) находится Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени.

Экскурсовод очень подробно знакомила экскурсантов с историей здания, останавливаясь в каждом зале, увлекаясь показом подлинных экспонатов и рассказывая о том, что дом Г.Р. Державина долгое время был культурным центром Петербурга. Рассказ иллюстрировался стихами поэта, отрывками из воспоминаний современников русского классика. Экскурсовод Шаталина Нина Николаевна, понимая, что библиотекарям важно знать как можно больше о жизни и творчестве поэта, приложила все усилия, чтобы экскурсия была интересной и запоминающейся, за что ей огромное спасибо от всех нас. Благодаря рассказу Нины Николаевны мы узнали много новых и интересных фактов про золотой век русской литературы.

Экскурсия проходила в форме диалога. Библиотекари задавали вопросы,

дискутировали, говорили о творчестве Г.Р. Державина, которое представляет собой вершину русского классицизма.

Под впечатлением от знакомства с музеем русской словесности все вместе отправились знакомиться с работой медиацентра Всероссийского музея А. С. Пушкина, для того чтобы перенять опыт и что-то по возможности использовать в своей работе.

Удивлению не было предела − виртуальная экскурсия в Музей-Лицей, авторские видеоролики, уникальные подборки иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина, оцифрованные рукописи поэта, мультфильм по сказкам русского классика (1937г.) – все это и многое другое доступно каждому посетителю центра при наличии билета в музей.

Мы мечтаем и очень хотим, чтобы и у нас в Волхове появился виртуальный филиал музея, и знакомство с творческим наследием классика для волховчан было бы более доступно, а для школьников и студентов еще и увлекательно.

В заключение командировки наш коллектив по традиции отправился в театр. На этот раз выбрали один из самых своих любимых – «Мастерскую» под руководством Г. Козлова. Радуемся каждой встрече с «Мастерской». Максим Студеновский, Николай Куглянт и другие актеры театра давно стали нашими любимыми артистами. Мы следим за их профессиональной деятельностью, радуемся успехам и победам. Вот и на этот раз в премьерном спектакле «Тартюф» по пьесе Ж.-Б. Мольера М. Студеновский блестяще сыграл главную роль, удивил нас тем, что некоторые мелодии к спектаклю написаны им.

«Классика всегда актуальна» − согласились библиотекари, уезжая из Санкт-Петербурга в замечательном настроении, радуясь возможности бывать в культурной столице России – Петербурге. Мы обязательно расскажем о том, что узнали и увидели, нашим читателям и посоветуем снова и снова читать и перечитывать классику.

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt