ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Ты помни Бухенвальд и Холокост…»

12.04.2017 | 21:38

Эта встреча в ДК «Железнодорожник» была посвящена Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Открыли ее солистки ДК Анна Зимина и Ксения Ковалева гимном бывших узников – песней «Бухенвальдский набат», которую зал слушал стоя.

С очень теплыми и душевными словами благодарности за сохранение памяти о пережитом к ветеранам обратился заместитель главы администрации Волховского района по ЖКХ В. Г. Романов.

11 апреля стало днем памяти о миллионах расстрелянных и сожженных, умерших от голода и бесчеловечных опытов в фашистской неволе. Мы чтим память погибших в лагерях смерти и воздаем дань уважения оставшимся в живых. Поэтому после минуты скорбного молчания прозвучала исполненная народным хором ветеранов при поддержке зала жизнеутверждающая песню «Я люблю тебя жизнь».

«Вспоминать войну тяжело, но и забыть ее нельзя», - сказала председатель городского комитета бывших узников фашистских концлагерей З.И. Санько. Ее слова были обращены к молодым – студентам Волховского колледжа транспортного строительства и учащимся школ левобережья. И были эти слова о бесценном даре – о жизни, которую надо беречь, не жалея для этого никаких усилий.

Для бывших узников фашизма молодое поколение подготовило замечательные творческие подарки – свои танцы показали студия современного танца «Перфоменс» (рук. О. Бабенко), образцовый ансамбль танца «Россияночка» (рук. Ю. Ефимова), народный ансамбль танца «Русь» (рук. А. Ткаченко).

Порадовали вокальная группа арт-студии «Апельсин» (рук. С. Иванова) и любимый волховчанами ансамбль песни «Русская душа» (рук. А. Лукин), солистка К. Ковалева и театральная студия «Золотой Ключик» (рук О. Карпова) и эстрадная студия «Карамель» (рук. А. Зимина).

- Сегодня мы встретились не просто с ветеранами войны, а с бывшими узниками концлагерей. Мы стали свидетелями живой истории, одной из ее самых трагических и великих страниц. Их биографии - настоящие уроки мужества для нас, послевоенного поколения, - говорит ведущая О.Б. Карпова и приглашает на сцену тех, кому довелось пройти все круги ада – и выжить, победить и пожить долгую и достойную жизнь. Гостям были вручены живые цветы.

А чуть раньше в этот же день ветераны-узники возложили цветы к мемориальной плите в сквере «Слава», отдав долг памяти тем, кто ушел…

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt