ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сказка — ложь, да в ней намёк…»

30.11.2017 | 13:22

Все сказки родом из детства. Они существовали с незапамятных времён, ещё до возникновения письменности.

Долгими зимними вечерами в тёплом домашнем кругу, под завывание вьюги за окном дети, затаив дыхание, зачарованно слушали рассказы бабушки.

22 ноября в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина состоялась беседа «Сказка в живописи и музыке» для учащихся 3-а класса школы №7 (педагог Анна Евгеньевна Симашкова).

Сказки сами по себе очень музыкальны и живописны – герои в них охотно поют и танцуют, и очень часто эти песни и танцы становятся частью волшебного мира чудес. Усиливают этот эффект художники-иллюстраторы и музыканты, создавая удивительные по красоте картины и музыку. Именно музыка и живопись могут при помощи выразительных средств настолько реально нарисовать сказочных героев, что иногда начинаешь верить в их существование…

С живым интересом ребята рассматривали репродукции картин художника В.М. Васнецова, созданных по мотивам русских сказок: «Ковёр-самолёт», «Алёнушка», «Баба Яга», «Царевна-лягушка» и другие.

Познакомились с музыкальными портретами сказочных персонажей оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова. Ребята узнали, что опера – самый богатый и сильный жанр музыки. Это сложнейший вид искусства, и, чтобы человеку открылся её волшебный мир, надо с детства учиться слушать и понимать её.

Гузаль Семакина

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt