ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ситцевые мосты Ларисы Дергачёвой

12.08.2017 | 17:10

В выставочном зале музея состоялось открытие выставки "Ситцевые мосты Ларисы Дергачёвой".

Автор представила работы, выполненные в технике лоскутного шитья. Панно, одеяла, подушки, одежда, собранные из цветных лоскутков, разместились в залах, создавая атмосферу домашнего уюта.

Сама автор рассказала, что любит работать с тканями, изготовленными в советское время, которые отличаются замечательным качеством. А скромные расцветки ситцев и сатинов вызывают у зрителей множество воспоминаний: такую юбку носила в детстве чья-то сестрёнка, а таким одеялом кого-то укрывала бабушка… При этом Лариса очень вдумчиво подходит к раскрою ткани, стараясь представить и работу художника, создавшего рисунок.

Лариса Дергачёва занимается текстилем почти тридцать лет и настаивает на том, что называется этот вид творчества именно лоскутным шитьём. Он продолжает традиции рукоделия наших бабушек и прабабушек. Множество полезных и красивых вещей создавали они из лоскутков; и не от бедности, а от того что ценили труд, вложенный в изготовление ткани.

Каждый вид формы лоскутов и узора имел свой смысл и должен был способствовать благополучию и достатку. Принимая лоскутки от многочисленных родственников, мастерицы шили для малышей одежду, которая защищала и хранила тепло всей большой семьи.

Автор не только продемонстрировала готовые работы, но и представила процесс их сборки, показала изделия, над которыми она трудится в настоящее время.

Приглашаем вас познакомиться с творчеством лоскутницы Ларисы Дергачёвой в выставочном зале музея до 10 сентября 2017 г.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt