ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С Новым читательским годом!

26.01.2017 | 14:45

Любителей чтения и хороших книг вновь собрала «Литературная среда». Встречи проекта проходят в КИЦ им. А.С. Пушкина каждую третью среду в 17.00.

По сложившейся традиции первая встреча в новом году была посвящена литературным итогам 2016-го и прогнозам на 2017-й год.
Ведущая представила собравшимся доклад о лучших книгах и новых именах, появившихся в ушедшем году, опираясь на мнения литературных критиков, читательских рейтингах в интернет-пространстве.

Одной из самых заметных книг в 2016 году стала «Зимняя дорога» Л. Юзефовича, победитель литературной премии «Большая книга». Это историческое исследование посвящено временам Гражданской войны. Книга вышла в 2015 году, но рейтинги продаж, читательский спрос не падают.

Читателям полюбилась первая книга Е. Водолазкина «Лавр», вышедшая в свет в 2015. Второй роман писателя «Авиатор» не разочаровал, он также пользуются большой популярностью. В России Е. Водолазкина называют «русским Умберто Эко». У него совершенно потрясающее владение словом.
Роман «Крепость» Петра Алешковского стал лауреатом ежегодной литературной премии «Русский Букер». Главный герой романа – археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам – подобно монгольскому воину из его снов-видений – бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников.

Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом.
Читателями КИЦ им А.С.Пушкина были выбраны топ-десять лучших книг года. Первое место поделили книги «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной и «С неба упали три яблока» Н. Абгарян. Участники встречи отметили, что такие книги появляются не часто.

Новый роман популярного польского писателя Я. Вишневского «Прости» входит в десятку самых читаемых книг наших читателей. Чаще других в прошедшем году читатели также спрашивали «Вилы» и «Комьюнити» А. Иванова, «Шантарам» Г. Робертса, «Жена башмачника» А. Триджиани.
Издательства дают благоприятный прогноз на 2017 год: будет что почитать и обсудить. Ожидается выход следующих книг: «Патриот» А. Рубанова, «Китаист» Е. Чижовой, «Тайный год» М. Гиголашвили, «Тобол. Много званых», «Дебри» А. Иванова, «ВЗВОД: офицеры и ополченцы русской литературы» З. Прилепина, «Июнь» Д. Быкова и многое другое. Надеемся, что все новинки появятся в наших фондах.

В заключение участники мероприятия обменялись мнениями о прочитанных книгах. Н.Г. Землянкина поделилась впечатлениями о новой книге Н.Абгарян «Зулали», Ю. В. Валов представил роман В. Козаровецкого «Потаенный Пушкин», С.А. Гасилова посоветовала обратить внимание на книгу Ю. Кузнецовой «Где папа?».

Все участники «среды» ушли в этот день домой с интересными книгами, выбранными на выставке «Премьера». Читайте хорошие книги! Пусть в вашей жизни не будет ни одного скучного дня, а книги вам в этом помогут.

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt