ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С днём рождения, Астрид Линдгрен!

15.11.2017 | 12:51

В нашей большой читательской семье детской библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина – большое событие, юбилей любимой детской писательницы.

И на внушительном праздничном торте нам предстоит зажечь ни много ни мало 110 свечей! Сегодня мы все вместе отметили день рождения неповторимой Астрид Линдгрен, звёздной Астрид.

Астрид родилась 14 ноября 1907 года в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд в Южной Швеции. Своё детство она считала необыкновенно счастливым. Писательница говорила, что оно прошло в «век лошади и кабриолета». В детстве Астрид была невероятной выдумщицей. Неслучайно все её сочинения читали в классе вслух, а одно из них – «Жизнь в нашей усадьбе», написанное в 13 лет, опубликовали в городской газете. После такого случая девочку начали дразнить Сельмой Лагерлёф городка Виммербю и так досадили ей, что Астрид упрямо решила, что писательницей она ни за что не станет.

Зато она по-прежнему была замечательной читательницей. А ещё сочиняла коротенькие сказки, которые печатались в детских газетах. Затем сказка «Пеппи Длинныйчулок» заняла первое место на конкурсе. Книга о Пеппи наделала много шуму и мела невероятный успех.

С тех пор Линдгрен написала, по её выражению, целую «лавину» книг. И стала не просто писательницей, а знаменитой писательницей. По подсчётам некоторых издателей, из книг шведской писательницы можно сложить 175 Эйфелевых башен, поставленных друг на друга, или можно опоясать её произведениями земной шар в три ряда.

Линдгрен − определённо самая русская из всех зарубежных детских писателей. Её книга «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» вышла в Советском Союзе всего через два года после публикации на родине и очень быстро стала у нас такой же популярной, если не более, как в Швеции. Та же судьба ждала и другие вещи Линдгрен: «Пеппи Длинныйчулок», «Эмиля из Лённеберги», «Мы все из Бюллербю», «Братьев Львиное сердце», «Рони, дочь разбойника»… В СССР любили и «маму мумии-троллей» Туве Янссон, и Яна Экхольма, создателя «Тутты Карлссон, первой и единственной», и Сельму Лагерлёф с её «Путешествием Нильса», и других скандинавских сказочников, но именно Астрид Линдгрен за считанные годы стала для нас детским писателем номер один – одновременно и всеобщим достоянием, и персональным другом каждого отдельного ребёнка.

И сегодня, через шестьдесят лет после выхода первой книги Астрид Линдгрен на русском, её повести и сказки возглавляют в России рейтинги продаж детской литературы. Родители упорно читают своим детям всё тех же «Пеппи», «Карлсона», «Мадикен» и «Эмиля». В её книгах, да и во всём её образе, есть особое потаённое волшебство, жизненно необходимое российскому читателю.

Сама Линдгрен всегда говорила, что детская книга должна быть ХОРОШЕЙ. Сегодня вместе с пятиклассниками и шестиклассниками мы пришли к выводу, что нам и сейчас, в XXI веке, необходимы эти книги.

А закончился наш праздник дружно и весело. Все вместе сказали хором и от всей души: «С днём рождения, Астрид Линдгрен!!!»

Из библиотеки, кстати, никто не ушёл без подарка. Ведь Пеппи всегда так делала – дарила друзьям подарки в свой день рождения. И мы не стали нарушать этой замечательной традиции. Думаем, Астрид это тоже бы очень понравилось.

Празднование продлится всю неделю, ждём вас на старшем абонементе. Приходите, и мы все вместе споём:

Есть герой в мире сказочном.
Он смешной и загадочный.
На крыше дом, ну а в нем живет он −
Толстый Карлсон.
Малыши просят Карлсона:
Рассмеши нас, пожалуйста.
И к нам в окно залети и спой нам,
Толстый Карлсон.

И пропеллер свой заводит
Смешной чудак, смешной чудак.
И к ребятам в окна входит
Ну просто так, ну просто так
Поднимает насторенье,
Дразнит, тормошит,
Ест клубничное варенье
И ребят смешит
Толстый Карлсон

Хоть и мы люди взрослые,
Вечно ходим с вопросами.
И как тут быть, если нет тебя здесь,
Толстый Карлсон,
День и ночь ждем мы Карлсона:
Прилетай к нам, пожалуйста.
Нам трудно жить без тебя, чудак наш,
Толстый Карлсон.

Наталья Терентьева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt