ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ручей хрустальный языка родного

22.02.2018 | 00:52

20 февраля в библиотеке-филиале № 6 КИЦ им. А.С. Пушкина прошел лингвистический вечер «Ручей хрустальный языка родного», посвящённый Международному дню родного языка, который, начиная с 1999 года, ежегодно отмечается 21 февраля.

На вечере присутствовали студенты Волховского алюминиевого колледжа, проживающие в общежитии, и воспитатель Людмила Арсентьевна Корзина.

Ребята узнали об истории возникновения этого праздника. Ведущие рассказали о ценности нашего «великого и могучего» языка, о том, каким внешним угрозам он подвергался и подвергается, о том, как слова-паразиты, с точки зрения языковедов и психологов, губят наш язык.

А потом студентам было предложено несколько непростых заданий. Они должны были заменить иностранные слова, такие как стикер, контент, софт и другие, русскими. С этим они справились блестяще. А вот задания расставить ударение в 13 самых распространенных словах, в которых встречаются речевые ошибки (договор, деньгами, позвонишь, туфля и т.д.), и поставить глагол победить в форму 1-го лица единственного числа будущего времени вызвали затруднение.

Ребята с удовольствием приняли участие в викторине по крылатым выражениям. Они должны были ответить, что означает тот или иной фразеологизм («козел отпущения», «всыпать по первое число», «трын-трава» и т.д.), а библиотекарь попутно объясняла происхождение этих фраз.

Во второй части вечера студенты изучали «Семицветную радугу человеческого слова» по книге писателя, проповедника и педагога Артемия Владимирова. Автор, используя вместо красок слово, рисует семицветную радугу от самого первого уровня – «черного слова» – до святого, молитвенного слова. В ходе рассказа слушателям было предложено выбрать среди этих уровней свой собственный. Более подробно ведущие остановились на теплом слове и вместе с ребятами составили цепочку добрых слов, от которых атмосфера в библиотеке потеплела, а на лицах засияли добрые улыбки.

После завершения мероприятия ребята поблагодарили сотрудников библиотеки за интересную и познавательную встречу.

Людмила Сальникова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt