ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Путешествие к духовным истокам

12.11.2017 | 13:15

В жизни каждого православного человека хотя бы один раз возникает сокровенное желание посетить святые места.

Особый духовный настрой обретает любой, кто приезжает на псковскую землю. Райком профсоюза организовал для членов профсоюза и их семей тур Псков - Талабские острова.

В поездке приняли участие 46 педагогов из 11 образовательных организаций. Мы познакомились с историей Пскова, его ролью в жизни Российского государства. Символом псковской земли является Свято-Троицкий кафедральный собор. Он поразил нас своим богатым убранством. Здесь находится уникальный деревянный золочёный семиярусный иконостас. Побывали в селе Выбуты - на родине княгини Ольги. Здесь, на правом берегу реки Великой, стоит очень красивый храм Ильи Пророка XV века. В 25 километрах от Пскова, среди бескрайних вод Псковского озера, находится Талабский архипелаг. Его сложнейшая многовековая история соединяет в себе военную, духовную и культурную ценность не только для псковитян, но и для всей России. На острове Залита находится храм, возведённый во имя Николая Чудотворца, где настоятелем более 40 лет служил отец Николай Гурьянов. За свою жизнь старец помог тысячам людей исцелиться от недугов и избавится от несчастий. Остров Белый (Верхний) является природным заповедником. На нем встречается 188 видов растений и большое разнообразие видов птиц, среди них - серые цапли и певчие дрозды.

Первозданная природа, тишина, святые источники, исторические и архитектурные памятники - всё это дало нам возможность испытать чувство умиротворения. За два дня мы получили много новой интересной информации.
Самой эффективной и современной формой самообразования учителя считаю именно такие культурно-образовательные маршруты. Учителю важно и нужно путешествовать, потому что путешествия помогают увидеть многогранную картину мира, и передавать такое видение детям.

И. МАСЛИКОВА, председатель РК профсоюза работников образования

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt