ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прошла Масленица лакомая, блинная, с традициями старинными

20.02.2018 | 15:59

18 февраля в Сосновом бору г. Сясьстрой яблоку негде было упасть. Сясьстройцы, вместе с самодеятельными артистами городского Дома культуры отмечали Масленицу: широко, весело, с ароматными блинами, сушками, сухарями, сладким чайком.

Каждый день Масляничной недели имеет свое значение. Об этих древних обычаях рассказали педагог дополнительного образования ДДЮТ А. Коротина и методист ДК А. Лазарева. И не только рассказали, но и поиграли с детьми, а самым активным призы выдали. Одним словом, собрали детишек и взрослых на площадке у сцены, где и развернулось грандиозное "Блин-шоу".

Ох и постарался детский образцовый театральный коллектив "Персонаж" (рук. Е. Прошкова). Всех удивил! Настроение, костюмы, сюжет сказки о царевне Несмияне, шутки, прибаутки, конкурсы, оформление, веселая музыка – все помогло горожанам настроиться на праздник.

Люди радовались, веселились, активно принимали участие в конкурсах, за что щедро были одарены призами. Желающих поиграть было немало. Да и конкурсы были самыми необычными, забавными и веселыми. Например, попробуй-ка надеть на себя майку, которая предварительно была облита водой и в морозилке заморожена! Вот уж где пришлось проявить смекалку. Съесть на скорость блин, тоже задача не из легких, а вот пудовую гирю поднять наибольшее количество раз – это задача только сильных.

Канат перетягивали все: и взрослые, и дети, и мамы с папами, и дедушки не устояли. Нашлись смельчаки и на столб залезть, да приз получить.

Малыши на лошади поездили, дети постарше с горки с ветерком покатались. Желающие на батуте попрыгали. Все могли найти развлечение по душе.

Порадовали зрителей выступления: танцевального коллектива "Карусель" (рук. Л. Анкудинова), вокалистки ДК А. Вшивцевой, воспитанницы Н. Дементьевой В. Стажковой (ДМШ).

И вот! Кульминация праздника! Дождались! На снегоходе привезли чучело Масленицы! Установили! Дети водили вокруг тлеющего костра хоровод, а потом лепили снежки и кидались в сгоревший костер. Все! Затушили! Встретили весну-матушку!

Праздник удался на славу! С этим выводом вряд ли кто поспорит. Более трех часов продлилось фееричное "Блин-шоу"…

Работники МБУ "СГДК" провели большую подготовительную работу. Художественный руководитель ДК Ю. Шурыгина, написала сценарий, организовала многочисленные репетиции, подобрала реквизит, продумала оформление. Чучело Масленицы наряжали всем коллективом. Солому заранее собрал, привез, просушил В. Кузнецов.

Музыкальное сопровождение, запись сказки осуществил звукооператор А. Прибылов. Костюмы для танцовщиц сшили Е. Головина и Е. Вшивцева. Весь коллектив Дома культуры постарался, чтобы настроение праздника передалось жителям и гостям города и запомнилось до следующего года.

Благодарим администрацию сясьстройского городского поселения за финансовую поддержку праздника. А также "Волхов-хлеб" и сясьстройскую хлебопекарню за предоставление сушек и сухариков, которые, вместе с чаем раздавались бесплатно всем желающим.

Дорогие горожане, еще раз поздравляем вас со старинным народным праздником! Весна уже неизбежно приближается, поэтому оставьте хандру и скуку в снежных заносах. Начинайте радоваться теплым, солнечным, весенним денькам, забудьте про неудачи и будьте счастливыми!

Л. Пузина.

Видео SyasNews

Прошла Масленица лакомая, блинная, с традициями стариннымиПрошла Масленица лакомая, блинная, с традициями старинными
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt