ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пополнение фондов Новоладожского музея

23.01.2017 | 12:21

Коллекция Новоладожского музея в очередной раз пополнилась редкими предметами. Несмотря на то, что двери его закрыты для посетителей, а хранители готовятся к большому переезду и упаковывают музейные экспонаты.

" Я считаю, что коллекция уникальная и очень ценная".

Больше 5 сотен значков, каждому из которых 40 и даже больше лет, теперь останутся в музее. По ним можно изучать геральдику не только Ленинградской области, но и всего бывшего Советского Союза.

Наталья Морозова, главный хранитель Новоладожского историко-краеведческого музея:
- Я обращу ваше внимание на эти значки, мы даже сами не поверили, когда их рассматривали первый раз – гербы сёл Московской области. не городов, не посёлков, а сёл. Где вы такие значки увидите.

Альбомы со значками, как и подшивку «Сталинской правды» 41 года передали в музей местные жители. Впрочем, также в эти стены попадают и старинные фотографии, и редкие книги.

Наталья Морозова, главный хранитель Новоладожского историко-краеведческого музея:
- Судите сами. Это планы уроков по русскому языку и литературному чтению, как звучит, учительницы Зиминой Клавдии Васильевны.

Три исписанные тетрадки. Аккуратным учительским почерком, без помарок, страница за страницей – повторение деепричастного оборота, выразительное слово «Ревизора». Довольно классическая программа, если учесть, что это 43 год, и совсем рядом – линия фронта.

"Я выделила в одной из тетрадей текст диктовки для 7 класса, эта диктовка на тему войны «Фашисты рвались в Севастополь»...свежайший диктант".

Судьбу многих предметов музейщики ещё будут решать коллегиально. Значки станут хорошим наглядным материалом для школьников. А вот некоторые дары, такие как рукописные тетрадки учительницы, не оставляют сомнения у хранителей. Они получат статус государственных музейных предметов и попадут в фонды.

Марина Чалапко, Андрей Осин, Наталия Матиевская, «Последние известия», Новая Ладога

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt