ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Памяти А.С.Пушкина

03.02.2017 | 13:04

10 февраля – День памяти А.С.Пушкина. Уже почти 200 лет рядом с нами его стихи, книги, а значит и он сам. Сотрудники юношеского абонемента подготовили для старшеклассников интеллектуальный турнир, посвящённый 180-летию дуэли на Черной речке.

Гостями Пушкинского зала КИЦ на этот раз стали десятиклассники школы №1 с классным руководителем И.Э. Бабиковой. Цель мероприятия − более полное знакомство с жизнью классика, привлечение внимания к его творческому наследию, популяризация пушкинских музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Началась встреча с экскурсии по выставке «Пушкин и его герои на киноэкране», предоставленной Государственным музеем А.С.Пушкина. На многочисленных фотографиях разных лет можно увидеть кадры из фильмов-биографий Пушкина, из кинокартин, снятых по его произведениям, а также рабочие эпизоды съемок. Пушкинская тема в российском кинематографе ведет свою историю с 1907 года, интерес к ней не ослабевает и в наши дни. Нашла она отражение и в зарубежном кинематографе.

Старшеклассникам продемонстрировали кадры из фильма «Последняя дуэль» режиссера Натальи Бондарчук (2006г.). Клип «Посвящение Пушкину» студии «Шура» настроил присутствующих на лирический лад, а строки романса «…Пушкин Вам за тридцать лет, Вы совсем мальчишка Пушкин…» вызвали у ребят сопереживание и сожаление, что так мало времени было отпущено поэту.

Ведущие напомнили ребятам о событиях зимы 1837 года в Петербурге, о последнем, очень нелегком периоде жизни поэта и предложили принять участие в интеллектуальной игре, чтобы больше узнать о феномене русского классика. Расходились ученики под песню П. Кашина «К Чаадаеву». Хочется верить, что слова из этого стихотворения:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

станут для молодежи путеводной звездой в жизни.
Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt