ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ой, блины мои, блины!

27.02.2017 | 17:19

22 февраля в третий день масленичной недели представители третьего возраста в ЦСО весело отпраздновали Лакомку.

С раннего утра до обедавсе хлопотали, чтобы достойно проводить зиму и встретить долгожданную весну. С погодой просто повезло – светило солнце и румянил щеки легкий морозец. Все приветствовали друг - друга добрыми словами, дарили улыбки, наряжались в яркие костюмы, готовили блины, украшали двор флажками и устанавливали символ праздника –масленичную куклу.

Самое главное развлечение «Лакомки» обычно проходит у тещи. Вот многочисленные тещи, отдыхающие в Доме ветеранов, и созвали для забавы всех: Деда Мороза со Снегурочкой и февральской Вьюгой, Весну-Красну, Петушка, Курочку и маленьких « цыпляток» из начальных классов школы №8.Ветераны по инициативе культорга Еленой Александровой поставили театрализованное представление, которое аплодисментами встретили зрители. Дети подготовили и прочли «кричалки» про масленицу.

Главной ведущей праздника стала Масленица - Л.П.Кузнецова. Символ старинного русского обряда водила с детьми хороводы и участвовала в забавах: пела частушки, плясала и всех веселила.Ей помогали певуньи из ансамбля ложкарей «Калинка». Главную песню «Ой, блины мои, блины!» в исполнении Н.А.Волобуевой поддержали все хором.

Самым ярким моментом стало сжигание чучела зимы. Оно ярко вспыхнулои обдало хоровод жаром огня. Полетелив костер миниатюрки масленицы, сделанные накануне. Люди уверены, что сжигание крошечных чучел, помогает каждому избавиться от грехов инедугов, улучшить материальное состояние. «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»- разнеслось на всю округу…

Завершилось все задорными плясками и угощением. Ветераны не только весело провели время, но и полакомилисьгорячим чаем, блинами «с пылу-с жару», испеченными поварами Светланой Мингачевой и Любовью Черемхиной.

- В народе говорят: "Без блина не масляна", "Хоть с себя все заложи, а масленицу проводи", - вот и мы постаралисьхорошо отвели душу, значит, все будет в порядке, и Бог нас простит! - поделились ощущениями участники.

Татьяна Гайлис

Ой, блины мои, блины!Ой, блины мои, блины!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt