ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новая русская классика

27.02.2018 | 10:13

Под таким названием прошла февральская Литературная среда в КИЦ им А.С. Пушкина.

В рубрике «Портрет писателя» был представлен финалист премии «Большая книга» А.В. Рубанов. Андрей Викторович Рубанов (род. 1969г., Московская область) – российский прозаик, кинодраматург. Наибольшую известность получил как автор книг в жанре автобиографической прозы, или «нового реализма». Также выпустил несколько фантастических романов в жанре биопанк. Финалист международной премии им. Аркадия и Бориса Стругацких за романы «Хлорофилия» (2010) и «Живая земля» (2011), участник шорт-листа литературной премии «Большая книга», четырёхкратный полуфиналист литературной премии «Национальный бестселлер».

Его роман «Патриот – победитель (третье место) в 2017 году литературной премии «Большая книга». В своем романе Андрей Рубанов создает «образ обычного русского супермена», очень патриотичного, много размышляющего о месте России в мировом сообществе, ее вкладе в мировую культуру.

Книга захватывает читателя с первых минут, ее герой, несмотря на ошибки и даже преступления, вызывает симпатию. Книга серьезная и несложная одновременно, будет интересна всем, кто любит хороший литературный слог, размышлять о роли и месте человека. В романе не будет хэппи-энда, но будет много интересных героев и характеров.

Далее участникам «среды» был представлен обзор новинок. Ведущая посоветовала читателям не пропустить следующие книги:

Баталов А. «Сундук артиста». Новая книга замечательного артиста Алексея Баталова – это не просто воспоминания. Кроме рассказов о своих ролях, встречах и расставаниях, в книге собраны никогда не публиковавшиеся ранее фотографии дорогих его сердцу людей, семейных реликвий, долгие годы хранившихся в доме автора. Все это Алексей Владимирович заботливо сложил в свой «сундук артиста»…

Задорнов М. «По родной России. Задорные путешествия».

Михаил Задорнов в своих выступлениях часто сравнивал два слова – «родина» и «государство». По его мнению, большинство из нас, живущих в России, любят свою родину, а к государству относятся, мягко говоря, с иронией. Мы знаем Задорнова как сатирика, который беспощадно шутит над государством, а эту книгу он написал о нашей Родине! И уже не как сатирик, а как путешественник.

Ширвинд А. «Склероз, рассеянный по жизни»

«Зачем пишется эта книга? Из привычного тщеславия? Из ощущения неслыханной своей значимости и необходимости поведать человечеству нечто такое, что ему и в голову не может прийти? Да, если быть честным, то все это присутствует, но если быть честным до конца, то действительно хочется хоть чуточку закрепить свое время, своих друзей, свой дом, а значит, свою жизнь». (А. Ширвиндт)

В рубрике «Премьера» была представлена книга-победитель 2017г. (Премия «Большая книга») Льва Данилкина «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Рассказывать о Ленине – все равно что рассказывать истории «Тысячи и од­ной ночи». Кроме магии и тайн, во всех этих историях есть логика: железные «если… – то…». Если верим, что Ленин в одиночку устроил в России революцию – то вынуж­дены верить, что он в одиночку прекратил Мировую войну. Если считаем Ленина взломавшим Историю хакером – должны допустить, что История несовершенна и нуждается в созидательном разрушении.

Книга пользуется большим спросом и популярностью среди читателей библиотеки КИЦ, на юношеском абонементе можно записаться на очередь для чтения.

Ведущий библиотекарь А. Митрофанова рассказала читателям о своих впечатлениях от книги Фредерика Бегбедера «Уна и Сэлинджер».

С самых первых страниц все происходит так, как будто автор взял читателя за руку, заставляя впасть в сентиментальность. Его повествование организуется и строится вокруг истории любви, которая до сих пор остается загадкой. Или заблуждением. Или блестящей обманкой. Или только плодом фантазии. Или символом, о котором читатель всегда мечтал.

В заключение ведущая предложила присутствующим выбрать книги с выставки новых поступлений, каждый ушел домой с подборкой новых книг.

«Читайте, и пусть хорошие книги сделают вашу жизнь интересней» – напутствовали библиотекари читателей, а те, в свою очередь, не торопились расходиться.

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt