ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новая Ладога лишилась двух исторических зданий

03.10.2018 | 10:08

В минувшие выходные в городе Новая Ладога были снесены два исторических здания по заказу Новоладожской администрации.

Жилой дом (бывший дом Агаповой) 30 сентября 2018 года снесли по заказу Новоладожской администрации под видом «противоаварийных работ», сообщает движение "Живой город".

Бывший дом Агаповой был построен в середине или во 2-ой половине 19 века. Аварийным дом признали в 2006 году, степень физического износа оценили в семьдесят процентов. А в хорошие времена здание было образцом просторного купеческого дома с крыльцом необычной формы. В 1912 году в доме проживала купчиха Раиса Александровна Агапова. На первом этаже располагалась галантерейная лавка, на втором этаже — жилые помещения. При доме был флигель, ледник, хозяйственные постройки.

В 2015 году дом полностью расселили и в этом же году дом рекомендовали включить в реестр региональных объектов культурного наследия как образец жилого купеческого дома, сохранивший исторически ценную систему планировки.

В 2016 году дом признали объектом культурного наследия, но и это не уберегло историческую постройку от сноса.

Летом 2017 года в здании произошел сильный пожар, что и стало причиной сноса по мнению активистов по сохранению культурного наследия.

Еще один исторический дом, который не устоял под натиском тяжелой техники, это бывший дом Шаршовина, который находился по пр.К.Маркса, 62/1. По плану 1912 года дом принадлежал наследникам мещанина Шаршовина. В советское время дом подвергся значительной перестройке. В мае 2018 года, также как многие исторические здания Новой Ладоги, пострадал от пожара. Построенный еще до революции, дом не был включен в реестр памятников архитектуры. И 29 сентября 2018 года бывший дом Шаршовина окончательно снесли.

Жители Новой Ладоги и активисты движения за сохранение культурного наследия считают, что такие сносы могут нанести непоправимый урон историческому центру города.

Новая Ладога лишилась двух исторических зданий
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt