ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Норвегия − страна полуночного солнца

03.06.2017 | 15:17

В каждой стране, в каждой семье есть свои традиции. Они подвижны и энергичны, как и сама общественная жизнь. В октябре 2016 года книголюбы из клуба «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина и сотрудники взрослого абонемента библиотеки говорили об одной из самых ярких теплых и солнечных стран – о Греции.

Греческая вечеринка прошла так интересно и ярко, что мы решили продолжить цикл встреч, посвященных культуре разных стран. 30 мая 2017 года, в прекрасный солнечный день, мы говорили о северной стране − стране контрастов Норвегии.

В одной из скандинавских сказок рассказывается об удивительной стране «к востоку от солнца, к западу от луны», где находится волшебный замок. Такое государство действительно существует и называется Норвегия.
В сознании многих людей история Норвегии сводится, по большому счету, к раннему Средневековью, когда страну населяли загадочные персонажи героических эпосов – викинги. Однако на самом деле история страны началась задолго до появления прославленных викингов и не закончилась с завершением их эпохи.

Ведущие вечера рассказали много интересных фактов о Норвегии, ее истории, традициях и современном укладе жизни. Любопытно, что полностью независимой Норвегия является немногим больше столетия, но за это время она превратилась из малозначимой «провинции» в важную европейскую державу. Именно в Норвегии один из самых высоких в мире уровней жизни. Например, 38% населения страны имеют высшее образование, и это наивысший показатель в Европе!

Также рассказали о культурном наследии страны. Три нобелевских лауреата по литературе: Сигрид Унсет «Кристин, дочь Лавранса»; Кнут Гамсун «Плоды земли»; Бьернстьерне Бьёрнсон за благородную высокую поэзию. Художник Эдвард Мунк − один из первых представителей экспрессионизма, и его самая известная картина «Крик». Композитор Эдвард Григ, чье имя стало символом норвежской музыки. В романсах и песнях он воспевал свою родину, красоту народных сказаний. «Я записал народную музыку своей страны», – говорил Григ.

Книголюбы с азартом отвечали на веселые и интересные вопросы ведущих во время игры «Верю — не верю». Так мы все узнали, что в Норвегии не принято улыбаться и разговаривать с незнакомыми людьми в общественном транспорте; одним из любимых продуктов питания норвежцев является коричневый сыр “бруност”, норвежцы являются самой читающей нацией в мире согласно данным Британской Энциклопедии; средняя продолжительность жизни в Норвегии составляет 80 лет, а Осло − самый дорогой город Европы!

В каждой стране есть народный праздник, являющийся визитной карточкой государства. В Норвегии это праздник в честь дня подписания Конституции 17 мая 1814 года. Мы посмотрели видео с праздничного шествия в День Конституции в норвежском городе Мушёон, в котором принимала участие делегация города Волхов.

25 лет назад, 16 июня 1992 года, был подписан договор о дружбе и сотрудничестве г. Волхов с г. Мушёон. За эти годы реализовано несколько проектов, состоялся обмен опытом. Далее было предоставлено слово Нонне Михайловне Волчковой, которая, будучи руководителем нашего города, заключала этот договор о сотрудничестве, а затем не раз бывала в Норвегии. Нонна Михайловна рассказала очень много интересного о Норвегии, о чем никто из присутствующих не знал. Она восхищенно поведала нам о менталитете норвежцев, их работоспособности и усердии.

Чуланова Нина Георгиевна – хореограф показала гостям базовые движения, и мы все станцевали норвежский круговой танец под народную музыку. А наша постоянная читательница и член клуба «Луч» Алла Олеговна Мишучкова угостила всех норвежским яблочным пирогом собственного приготовления.

Норвежская вечеринка прошла в теплой и уютной обстановке. В конце встречи мы все сделали вывод о том, что наши желания, стремления и мечты преодолевают любые преграды. Как говорят в Норвегии, «нет плохой погоды, есть плохая одежда!»

Анастасия Митрофанова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt