ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Небесный покровитель Новой Ладоги

24.12.2016 | 12:57

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящён не один праздник.

19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа - его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.

Для жителей Новой Ладоги Святой Николай является небесным покровителем с незапамятных времён. Ещё когда не было на этом месте нашего города, здесь находился Николо-Медведский монастырь. Первое известное упоминание о нём в исторических документах относится к 1500 году.

Уже тогда монастырь был крупным землевладельцем, что говорит о его существовании в XV веке. Перед входом в бурное Ладожское озеро путешественники, купцы, рыбаки не могли не обратиться за покровительством к Николе Угоднику.

Именно поэтому главная святыня монастыря - древняя икона Николая Чудотворца - находилась на наружной восточной стороне Никольского собора, обращённой к водам реки Волхов. Она возвышалась над землёй на 8 метров. У образа всегда горела лампада. Богомольцы простаивали здесь на коленях долгие часы, оставляли пожертвования. В кружку для сбора денег за год набиралось до 250 рублей мелкой монетой.

В 1877 году к образу была пристроена чугунная винтовая лестница с балконом, сооружено плитное крыльцо. Икона была украшена серебряной ризой работы ювелира Ф. Верховцева. От непогоды икону защищал красивый киот. К огромному сожалению, исторический образ пропал в советские годы. Сейчас мы можем его представить себе по снимку Прокудина-Горского, сделанного в 1909 году.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы сохранились несколько дореволюционных образов Святого Николая. Особенно интересен образ с изображением «местного» сюжета «Спасение Николаем Чудотворцем рыбаков на Ладожском озере».

Это икона необычной формы и небольшая по размеру, была заказана в числе других в 1877 году для иконостаса. К нашему счастью, она уцелела и в настоящее время радует своим глубоким духовным смыслом и красотой наших прихожан. Не случайно сюжет этой старой иконы современные художники перенесли на одну из стен при росписи храма.

Очень надеемся, что рано или поздно, мы вернём покровительство Святого Угодника Николая, и наш древний Никольский собор, построенный в начале XVI века новгородскими мастерами, засияет великолепной жемчужиной в ожерелье храмов по берегам Ладожского озера.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt