ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мир без границ

12.12.2016 | 13:52

На областной фестиваль художественной самодеятельности в древней столице собрались воспитанники психоневрологических домов-интернатов Ленинградской области. 

Старая Ладога давно привыкла встречать гостей, ко всем она одинаково радушна и гостеприимна. Но в этот раз гости все-таки оказались особенные - на областной фестиваль художественной самодеятельности в древней столице собрались воспитанники психоневрологических домов-интернатов Ленинградской области.
Более восьмидесяти человек в сценических костюмах заполнили зал, с нетерпением ожидая начала действа. Открылся фестиваль с краткого пролога, посвященного древнему городу, и зажигательного танца в исполнении юных артистов местного ИДЦ.

Собравшихся тепло приветствовали заместитель председателя комитета социальной защиты населения Ленинградской области В.И. Максимов и начальник отдела комитета социальной защиты населения Волховского района Е.С. Сахаровская. Они коротко рассказали о работе, которая направлена на социальную интеграцию инвалидов, и пожелали успехов всем участникам фестиваля.

А затем началось действо - иначе и не скажешь о том большом, состоящем из 34 номеров концерте, который представили на суд жюри и публики самодеятельные артисты. Они блистали талантами в самых разных жанрах, и определить лучших оказалось непростой задачей. Конечно, победители были названы и отмечены наградами, но дело даже не в этом, а в той дружеской атмосфере общения, которую удалось создать организаторам фестиваля.
В.И. Максимов рассказал, что традиционный областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья "Мир без границ" - лишь одно из мероприятий, посвященных декаде инвалидов. Уже прошла большая и тоже традиционная выставка "Добрых рук мастерство", организованы мастер-классы с профессиональными артистами. Особенность нынешнего мероприятия в том, что оно проходило не в одном из ПНИ, как обычно, а в большом современном информационно-досуговом центре. Да и место проведения - Старая Ладога - позволило всем участникам получить массу дополнительных впечатлений, увидеть и почувствовать особую атмосферу древней столицы Руси.

2 декабря в спортивном зале ИДЦ "Старая Ладога" состоялась районная спартакиада среди инвалидов, посвященная международной декаде инвалидов. В соревнованиях приняли участие пять команд общественных организаций инвалидов Волховского муниципального района: "Одуванчик" (г. Волхов-1), "Открытые сердца" (Волхов-2), "Ураган" (г. Сясьстрой), "Здоровье" (г. Сясьстрой), "Патриоты" (г. Новая Ладога).
В программу соревнований входили такие виды, как конкурс "Представление команды", эстафеты "Баскетболисты", "Художник", "Гуляющий мяч", "Золотая рыбка", "Хоккей". По итогам состязаний первое место заняла команда "Открытые сердца", второе - "Одуванчик", третье место у команды "Здоровье" (г. Сясьстрой).

Все победители и призеры спартакиады были награждены кубками, грамотами, медалями и призами отдела по культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Волховского муниципального района.
Отдел по культуре, спорту, молодежной политике и туризму выражает огромную благодарность руководству и сотрудникам ИДЦ "Старая Ладога" за помощь в организации и проведении спартакиады.

Т. БОРИСОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt