ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушки

08.02.2018 | 12:16

4 февраля 2018 года в Надкопанском фольклорном центре по благословению настоятеля храма рождества Христова игумена Антония (Кузнецова) был проведен мастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушки.

Мастер-класс провела народный мастер Российской Федерации, педагог дополнительного образования, Иванова Людмила Андреевна (пос. Алеховщина) – со своими юными помощниками Андреем, Петром и Гелей.

Все присутствующие с интересом прослушали интересный рассказ Людмилы Андреевны об истории оятской керамики в дореволюционное и советское время, о смысле глиняной игрушки и керамики из глины в жизни крестьян нашего края и их детей.

Очень интересно было послушать рассказ мастерицы и о значении выбора глины как материала для изделий оятского края: ведь глина – это продукт древней вулканической деятельности Земли; это материал, в котором воплощается троичное начало – земля, вода и огонь, а в такой аналогии мы можем усмотреть уже и духовные корни.

Все присутствующие на мастер-классе – взрослые и дети – смогли попробовать своими руками изготовить под руководством педагога и ее помощников глиняную игрушку-петушка, что также было неслучайно и символично.

Ведь петух (вепс. kukoi) еще до возникновения Вепсской национальной волости активно использовался как неофициальный символ этой народности Прионежья. Он традиционно почитается у вепсов как домашний охранитель и олицетворяет борьбу с темными силами. В проекте герба Вепсской волости петух - символ очищения и духовного возрождения.

Коллектив «Красная горка» благодарит Людмилу Андреевну, ее помощников и всех присутствовавших на мастер-классе в фольклорном центре за познавательный рассказ и урок, за теплую атмосферу сотворчества и возрождения северных традиций. Дай Бог, впереди в нашем центре много новых интересных занятий, и мы приглашаем на них всех желающих приобщиться к культуре нашего края.

Мастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушкиМастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушкиМастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушкиМастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушкиМастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушкиМастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушкиМастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушкиМастер-класс по изготовлению оятской глиняной игрушки
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt