ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Люби и знай свой край родной!

13.04.2017 | 12:04

10 апреля 2017 года в читальном зале Волховской межпоселенческой районной библиотеки состоялась краеведческая встреча «Мастер жанровой живописи», посвящённая жизни и творчеству нашего земляка, художника-передвижника II половины XIX века, академика живописи Василия Максимовича Максимова.

Учащиеся 8 «а» класса Волховской СОШ №5 (учитель истории и обществознания, учитель краеведения Селецкая Л.В.) узнали, кто такие передвижники и что ведущими жанрами в этом направлении были бытовой и исторический, а также пейзаж и портрет, позволяющие наиболее полно отражать жизнь простого народа, прославлять его величие, силу, мудрость и красоту. Узнали о нелёгкой судьбе художника-патриота в полном смысле этого слова: он рос в деревне Лопино, вблизи Новой Ладоги, в крестьянской семье. Очень рано осиротел.

С 5-ти лет пристрастился к рисованию, которому вместе с грамотой учился в Никольском монастыре… Ценой большого напряжения и упорства Василию Максимову удалось подготовиться и поступить в 1862 году в Академию художеств. Уже через полтора года после поступления В. М.Максимов получил золотую медаль за картину «Больное дитя» (1864), написанную в деревне во время летних каникул. Картина имела успех. Максимова замечают критики. О нём начинают писать, говорить…

Проучившись три года, имея все шансы на получение золотой медали и дальнейшего обучения в Европе, В. Максимов в 1866 году покидает учебное заведение, получив звание классного художника 3-й степени. Ему хочется работать над самостоятельно выбранными темами. В 1868 году он приезжает на родину и, поселившись в соседней с Лопино деревне Чернавино, пишет свои лучшие картины о родной ему деревне, о крестьянской жизни, и до конца своих дней, остаётся верным выбранному пути.

С помощью презентации ребята окунулись в историю создания самых известных полотен художника - «Больное дитя»(1864г.), «Бабушкины сказки» (1867г.), «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу» (1875г.), «Семейный раздел» (1876г.), «Все в прошлом» (1889г.). Очень впечатлил ребят «Автопортрет» художника, который написан всего за три дня в декабре 1863 года и, названный советским искусствоведом Д. Сарабьяновым, «одним из самых удачных автопортретов второй половины XIX века». Однако в истории русского искусства Максимов занял достойное место как бытописатель и знаток народной жизни.

Современники и собратья по перу (И. Крамской, В. Поленов, И. Репин, В. Васнецов) высоко ценили творчество В.М. Максимова. Наследие его насчитывает более 700 работ: картины, этюды, рисунки, которые хранятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в художественных музеях Новгорода, Иркутска, Казани, Перми…

В заключении встречи ребята познакомились с литературой о художнике: это книги А. К. Лазуко «Василий Максимов», И. Е. Репина «Далёкое Близкое», В.В. Астафьева «Тропинки в прошлое: Историко-краеведческие очерки» Вып.1, 4, 5, Г.П.Стерликовой «Василий Максимов и «Этнографическое бюро» князя Тенишева»,Д.А.Арутюнова «Васильевский погост во времени и судьбах» и «Академик живописи Василий Максимович Максимов: Иллюстрированный каталог произведений», раскрывающие образ и богатую душу большого русского художника крестьянской темы.

Хочется надеется, что эта встреча приоткрыла для ребят художественный мир В.М. Максимова, оставила в их душах гордость за великого земляка и желание самостоятельно обратиться к творчеству художника.

Е. Максимова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt