ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Литературные встречи ноября

24.11.2017 | 13:08

Ноябрь подарил младшим школьникам много радостных и удивительных встреч с книгой в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина.

Поводом для нескольких из них послужили юбилеи любимых и знаменитых писателей.

3 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака. Произведения детского классика вошли в золотой фонд отечественной литературы. Его стихи дети знают с первых лет жизни. Каждый находит для себя в творчестве поэта что-то близкое и дорогое. Для одного это сказки и загадки, для другого – английские детские песенки, для третьего – стихи. Стихи самые разные – веселые и забавные, лирические и познавательные и даже поучительные. У каждого свой Маршак! Писатель гордился тем, что его читателем был человек растущий. В своих воспоминаниях он писал:

Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком,
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года

Вот такими читателями и оказались ученики 2-в класса школы №8, которые стали участниками литературного праздника «В стране поэта детства». К встрече ребята готовились заранее: читали стихи и сказки, рисовали иллюстрации, мастерили поделки, поэтому и праздник получился интересным и увлекательным. Ребята узнали, как и почему Самуил Яковлевич стал поэтом, а потом с воодушевлением читали наизусть стихи «Вот какой рассеянный», «Детки в клетке», «Мяч», «Багаж», «Дуйте, ветры, дуйте» и другие. С удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах и показали замечательную инсценировку стихотворения «Про одного ученика и шесть единиц». Популярность С.Я. Маршака растёт из года в год. Он входит в десятку самых читаемых детских авторов, не зря 2017 год объявлен годом Маршака. Поэт всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать, весело и с толком работать. Недаром М. Горький сказал о нём: «Люблю Маршака! Учитесь у него!»

14 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения Астрид Линдгрен – замечательной шведской писательницы, автора популярных во всем мире сказок и повестей. Это она, Астрид Линдгрен, познакомила всех с озорной фантазёркой Пеппи, лучшим в мире специалистом по всем вопросам Карлсоном, неутомимым проказником Эмилем и многими другими. На её страницах сказочное и фантастическое существует рядом с повседневной жизнью. Умение остроумно и увлекательно писать и при этом видеть мир глазами детей – вот что привлекает читателей в книгах. Астрид Линдгрен вкладывала в свои произведения частицу собственного сердца и говорила: «Я пишу для таких читателей, которые способны творить чудеса. А дети творят чудеса, когда читают книги!». Прочитав «Пеппи Длинныйчулок», «Малыш и Карлсон», «Рони, дочь разбойника», «Приключения Эмиля из Лённеберги», юные читатели из 3-б класса школы №8 приняли участие в интеллектуальной игре «Волшебница из Швеции». Они узнали о жизни писательницы, вспомнили её забавных всеми любимых персонажей, ответили на вопросы викторины. К занятию ребята подготовили выставку рисунков и поделок из пластилина. Особенно всем понравились работы Дианы и Димы Павличенко и Ярослава Трошкина. А еще третьеклассники поделились своими впечатлениями о прочитанном и пришли к выводу, что произведения А. Линдгрен учат любви к близким, учат дружить, быть находчивым, заботиться и помогать нуждающимся.

Тему помощи и внимания к людям продолжили ученики 3-а класса школы №8, которые участвовали в конкурсе знатоков повести Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». Встреча проходила в форме КВН. Три команды боролись за право быть лучшими. Название командам ребята придумали сами: «Пионеры», «Волонтёры», «Красная звезда». Они внимательно прочитали повесть, поэтому быстро и правильно ответили на вопросы конкурсов «Блиц», «Кто сказал?», «Точно в цель», и других. А еще третьеклассники написали мини-отзывы о повести. Они правильно поняли её главную идею – надо бескорыстно творить добро, заботиться об одиноких и престарелых людях, ветеранах войны и всех тех, кому нужна помощь. Самой дружной, знающей и активной стала команда «Красная звезда».

«Книги, с которыми всегда весело» − так называлось литературное путешествие по страницам рассказов Николая Николаевича Носова, которое совершили ученики 2-а класса школы №1. Его книги не устаревают, не выходят из моды и не теряют актуальности, потому что они дарят ребятам доброе и веселое настроение. Читая их, можно не только развлечься, но и узнать что-нибудь интересное, полезное: научиться варить кашу, делать бенгальские огни, пришить заплатку. А ещё – быть честным, любознательным и смелым. Второклассники познакомились с жизнью и творчеством Николая Носова, приняли участие в литературной викторине, в параде книг, показали сценку из рассказа «Мишкина каша», представили выставку рисунков. Лучшими знатоками рассказов Н. Носова стали Женя Салтанкина, Антонина Сахарова и Иван Усков, которые получили медали и призы.

Лучшего знатока сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» выявляли ученики 2-а класса школы №8 − участники конкурса «Скажите, как его зовут?». Сказочная повесть написана в далёком 1936 году, но до сих пор неутомимый Буратино завоёвывает любовь миллионов маленьких и взрослых читателей по всему миру. Этот озорной и упрямый деревянный мальчик не любит учить уроки, он далёк от правил этикета. Зато Буратино умеет быть верным другом и смело бросается навстречу приключениям, спасая товарищей и раскрывая тайну золотого ключика. Интересную и познавательную презентацию о жизни и творчестве Алексея Николаевича Толстого представил Алексей Степанов. А затем второклассники продемонстрировали хорошее знание книги, отвечая на вопросы конкурсов «Знаешь ли ты?», «Кто он?», «Найди то, не знаю что», и др. Победителями стали Виктория Непадаева, Иван Быстров, Алексей Степанов.

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери. В этот день мы чествуем не только самого доброго и любимого человека – маму, но и семью. Этому празднику был посвящен конкурс чтецов «В семье согласно, так и день идёт прекрасно», в котором приняли участие юные читатели 3-4-х классов школы №8. Ребята строго подошли к выбору репертуара. Хорошие и добрые стихи таких авторов, как Марина Тахистова, Леонид Гайкевич, Виталий Тунников, Надежда Ласточкина, прозвучали в этот день. Громом аплодисментов было встречено выступление Матвея Иванова из 3-а класса, который прочел стихотворение о маме и исполнил песню, слова которой сочиняли всей семьей. После подведения итогов жюри распределило места следующим образом: 1 место занял Матвей Иванов (3-а класс), на 2-м – Лиза Медведева и Тимур Назриев (оба 3а класс), 3-е место поделили Аня Пешина (4-б класс) и Согдиана Ибрагимова (4-в класс). Поощрительный приз за проникновенное исполнение стихотворения получили Дарина Гудкова (4-б класс) и Виктория Евграфова (3-а класс).

В ноябре у нас были не только праздники и игры, но и такие серьезные мероприятия, как читательские конференции. Ученики 4-б класса школы №8 обсудили книгу Елены Ильиной «Четвёртая высота», а 4-а класс – весёлую повесть-сказку Л. Лагина «Старик Хоттабыч».

Большое спасибо учителям и родителям, которые заинтересованы в том, чтобы их дети читали книги и становились умнее, благороднее и добрее. Мы всегда рады видеть и детей, и взрослых в нашей библиотеке. Счастливых встреч с новыми книгами и новыми героями!

Татьяна Михайлова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt