ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Литературные прогулки в марте

04.03.2018 | 12:29

О том, что стоит сегодня читать, какие книги нельзя не прочесть в юности, и что происходит интересного в культурной жизни города и страны, говорили библиотекари с учащимися 10-х классов школы №8 и ВГГ №3 на литературных экскурсиях по выставкам и залам КИЦ им А.С.Пушкина.

По традиции ведущая встречает гостей в холле первого этажа и информирует о ближайших интересных событиях КИЦ, а их в библиотеке немало. 15 марта старшеклассникам было предложено посетить лекцию протоиерея Евгения Горячева «Христианские мотивы в русской и зарубежной литературе».

Далее экскурсия продолжилась в Пушкинском зале. Учащиеся прослушали обзор книжно-иллюстративных выставок пушкинской тематики. Подробнее рассмотрели издания «Евгения Онегина» на выставке, подготовленной к 185-летию со дня выхода романа в свет. Узнали много интересных фактов про роман в стихах: например, что «Евгений Онегин» был написан за 7 лет, 4 месяца и 17 дней, пятая глава была проиграна Пушкиным в карты, и почему «Евгений Онегин» – это энциклопедия русской жизни. «В романе, как и в энциклопедии, можно узнать всё об эпохе: как одевались, что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами жили. Кратко, но довольно ясно автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь», – прокомментировал библиотекарь.

Не осталась без внимания и выставка из музея Ф.М.Достоевского «Достоевский: эпизоды. Жизнь и творчество» (которая скоро уедет в СПБ).

Десятиклассники внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве «первого психолога» мировой литературы, рассматривали иллюстрации художников, литографии. После знакомства с выставкой «Достоевский» выражение «Петербург Достоевского» ребятам станет понятнее. «Классика это не скучно, это лучшее…, и если ее читать, знакомиться с ней в театре, вы обязательно полюбите классику» – уверяла ведущая встречи.

В заключение экскурсии отправились все вместе в молодежный отдел на выставку «Факультет юношеского чтения». «Читать, чтобы сделать свою жизнь ярче, стать успешным и хорошо сдать ЕГЭ, – убедительно рассказывала о молодежных «книжных хитах» Светлана Алексеевна. – Есть книги, которые нельзя не прочесть в юности: Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи», У. Голдинг «Повелитель мух», Х. Ли «Убить пересмешника» и другие».

Домой ребята уходили с книгами в руках и словами: «время пролетело незаметно, было интересно…»

Огромное спасибо педагогам Татьяне Анатольевне Вихровой и Розановой Вере Александровне за приобщение ребят к библиотеке, чтению, участию школьников в культурной жизни города. Они достойно выполняют свою миссию учителя словесности. А «Литературные прогулки», чтение станут в будущем для школьников хорошим фундаментом образования.

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt