ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Литературно-театральный вечер «А вот еще есть писатель Чехов…»

26.10.2017 | 16:42

18 октября в Синем зале Волховского городского Дворца культуры состоялся литературно-театральный вечер «А вот еще есть писатель Чехов…», посвященный небольшому периоду в жизни и творчестве прекрасного русского писателя Антона Павловича Чехова.

Ведущие вечера В.Н. Гуйда и Л.С. Сальникова, сотрудники библиотеки-филиала № 6 КИЦ имени А.С. Пушкина, рассказали о детстве писателя, о его родителях и воспитании в семье. О том, какое влияние все это оказало на дальнейшую судьбу Антона Павловича. И почему впоследствии Чехов говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери» и почему печалился о том, что «в детстве у него не было детства». А в рассказе о литературной деятельности Чехова был взят только первый период творчества, период Антоши Чехонте.

На вечере слушатели узнали о кодексе настоящего интеллигента, которого писатель придерживался всю жизнь, о главных творческих принципах Чехова: не надо ничего выдумывать, писать о далеком и экзотическом, надо просто выйти на улицу или выглянуть в окно.

Ведущие рассказали о том, как Антон Павлович пришел в большую литературу и почему написал водевиль «Медведь», который с триумфом шел в театрах Москвы и провинции, а также на любительских сценах.

Украшением литературно-театрального вечера стало выступление наших коллег и друзей из г. Сясьстроя – юных артистов образцового театрального коллектива «Персонаж» Сясьстройского городского Дома культуры (режиссер-постановщик Прошкова Екатерина Михайловна).

Этот театральный коллектив не в первый раз радует зрителей г. Волхова своим творчеством. В апреле 2017 года театр с успехом показал на сцене Дворца культуры свою постановку «Республика ШКИД». В целях популяризации театрального коллектива и партнерских отношений между учреждениями было принято решение показать на сцене ВГДК спектакль «Медведь».

В исполнении театрального коллектива зрители увидели шутку-комедию в одном действии «Медведь». Роли в спектакле исполнили: Анна Земская – помещица Елена Ивановна Попова (вдова), Павел Ложенко – Григорий Степанович Смирнов (отставной поручик артиллерии), Алексей Лазварев – Лука (лакей Поповой, старик). Комедия о скорбящей вдове, не пожелавшей выплачивать долги мужа соседу-помещику, вызванной им за это на дуэль и в него же влюбившейся, не оставила зрителей равнодушными.

Мы желаем всем участникам коллектива творческих успехов, новых высот и интересных спектаклей!

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt