ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кто вас, дети, больше любит?

07.03.2018 | 14:06

Всех детей мамы любят, учат, голубят, выручают, спасают, оберегают. Многие мамы так их обожают, что то и дело норовят прижать к себе и чмокнуть в щёчку. Дети тоже любят прижаться к маме, самой ласковой и доброй на свете.

На занятии литературной продлёнки в КИЦ им.А.С. Пушкина ребята из 1-а класса гимназии читали книжки о мамах. Особенно им понравился медвежонок Дуглас из книжки Дэвида Меллинга «С кем обняться медвежонку», который больше всего на свете любит обниматься с теми, кого любит. А любит он больше всего свою маму – большую, мягкую и тёплую.

Поиграли первоклассники в «обнималки-навсегдалки», «обнималки-в-кучу-малу-игралки», рассказали, как любят своих мам, задумались над вопросом: как измерить любовь? Оказалось, не так-то просто. Дети попытались проявить силу своей любви к маме, играя и читая сказку Сэма Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?» Познакомившись с книгой Томи Унгерера «Чур, без поцелуйчиков!», узнали, что есть на свете такие дети как Лапс Лапкин, которые стесняются маминых поцелуйчиков. Особенно на глазах у одноклассников! Обидно маме, когда ребёнок кричит: «Не целуй меня. Все смотрят! Не хочу! Проснусь – целуешь, на ночь целуешь, за «спасибо» целуешь, за «прости» целуешь, летом целуешь, зимой целуешь, «СЛЮНИ-СОПЛИ-ПОЦЕЛУЙЧИКИ-ФУ-У-У…». Маме хочется превратиться в мышку и спрятаться в норку, неужели она обиделась навсегда? Дети вместе с героем книги Лапсом искали выход из этой сложной, почти безвыходной ситуации. Конечно, мама и сын помирились, ведь у мамы удивительное, мудрое сердце. И в любой ситуации мамы продолжают воспитывать детей, но ровно до той поры, пока неуверенный в себе или не в меру шаловливый ребёнок не станет сильным, могучим и великодушным.

Завершилось занятие чтением книги Сергея Седова «Сказки про мам». Каждая сказка начинается словами «Жила-была мама…» и рассказывает свою историю бесконечной любви мамы к своим детям.

Какое самое первое слово?
Какое самое светлое слово?
Какое самое главное слово?
Его никогда не напишут с ошибкой.
На первой странице оно в букваре,
Его произносят повсюду с улыбкой
И каждый малыш говорит во дворе…
Шепни его тихо, скажи его звонко.
Главное слово любого ребёнка – мама!

(Н. Бромлей)

Валентина Соколова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt