ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Короб чудес

30.03.2017 | 13:53

Продолжается Неделя детской книги в КИЦ им. А.С. Пушкина. А это значит, что в библиотеке кипит работа. Любознательные читатели не дают сидеть без дела.

А почему бы на неделе детской книги не поговорить о детской игрушке? Сколько замечательных игрушек «живет» в книжках! Старенький, но такой любимый мишка Виктора Драгунского, «заводные человечки» Валерия Медведева, всеми любимый Чебурашка Эдуарда Успенского, проказник Лев Ларс Ханса Хансена, путешественник кролик Эдвард из книги Кейт ДиКамилло, куклы, мячики, самолеты и зайчик Агнии Барто и многие другие.

Игрушки, как и книга, в жизни каждого ребенка занимает огромное место. Игрушки – не просто забава, они помогают детям узнать мир, учат общению, развивают речь. Многие взрослые думают, что игрушки – это бесполезные вещи, которые рано или поздно сломаются, и их придется выбросить. Но это не так.

У многих игрушек многовековая история. Ребята из детского сада № 5 пришли в библиотеку, чтобы с ней познакомиться. Они удивились, узнав, что в старину игрушки служили не только развлечением. Люди использовали их как обереги и даже как «грозное оружие». Да-да, именно оружие! Родители верили, что знакомая всем милая погремушка своим шумом отгоняла от колыбели злых духов. А сестрички погремушек – свистульки, по легенде, спасли целый город от вражеского войска.
Также ребята услышали историю игрушек-птичек, коней, поиграли в самую «старую» игрушку – мячик, узнали, что конструкция легкомысленной игрушки-волчка лежит в основе очень серьезного и важного прибора гироскопа.
Все «старинные» игрушки появлялись из «короба чудес», который ребята открывали, ласково проговаривая «волшебные слова».

Не забыли и про самую первую среди игрушек – куклу. Давным-давно на Руси была такая присказка:

В каждом доме, в каждой хате,
На крылечке, на полатях
Кукла сидит, во все стороны глядит.

И, действительно, в крестьянских семьях было много кукол. Их не бросали, не ломали, а берегли, хранили в сундуках.
Когда из «короба чудес» появились несколько самодельных кукол, детям сразу захотелось прикоснуться к ним. Все куклы хороши! Кубышка, Мартинички, Кувадка. А кукла Каша еще и пользу в хозяйстве приносила. Это кукла-помощница. Ее делали в помощь девочке, которая уже умела готовить. Чтобы сварить не только вкусную, но и правильную кашу, нужно следовать неписаной инструкции: по ножки – крупа, по пояс – вода, по шейку – кашка. Кукла прекрасно справлялась с отведенной ей ролью.
Но больше всего ребят удивила кукла-зайчик, скрученная из носового платка. Несколько движений рук библиотекаря, и зайка весело «запрыгал» перед ребятами. Такую куколку в старину сворачивала мама, чтобы успокоить плачущего ребенка.

Ну и куда же без старинных игр и забав! Невозможно предсказать судьбу детской игры. Казалось бы, в нее играют в течение нескольких столетий, и вдруг за какие-то двадцать-тридцать лет игра совершенно исчезает. К примеру, «игра в камушки». Правила очень просты: подбрасываешь один камушек вверх, и, пока он летит, нужно успеть собрать остальные. Конечно, на фоне современных конструкторов «Лего» и самолетов на пульте управления эта игра выглядит бледно, но ребятки из детского сада были в восторге. И с увлечением и радостными криками играли в импровизированные «камушки».
В конце занятия у детей спросили, какие игрушки им нравятся больше: старинные или современные. Оказалось, все игрушки по-своему хороши. Главное, их нужно беречь и любить. И не важно, сколько тебе лет: пять или тридцать пять.

Оксана Столярова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt