ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Комсомольцы - беспокойные сердца...

24.10.2018 | 16:07

17 октября 2018 г. в Сясьстройской детской библиотеке состоялась очередная встреча клуба "Вдохновение". Она была посвящена 100-летию возникновения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, и называлась "Комсомольцы - беспокойные сердца..."

Встречу открыла Ермилова Т.В., которая рассказала о зарождении этой организации в молодой Советской республике и развитии комсомольского движения в нашей стране. Под бодрые комсомольские песни на экране один за другим менялись кадры хроники прошлых лет.

Затем ведущая предоставила слово Е. С. Халтуриной, которая подготовила интереснейший краеведческий материал об истории создания комсомольской ячейки в нашем городе. Документы из архива, фотографии, вырезки из газет, плакаты дали полную картину работы первичной молодёжной организации. Очень выразительно звучали стихи о комсомоле в исполнении Т. Ермиловой, Е. Смирновой, Д. Баляковой, Е. Кулагиной, М. Дмитриевой, Л. Гульцевой.

Многие из присутствующих делились воспоминаниями о своей комсомольской юности. Джемма Ивановна Балякова рассказала о том, как в юности мечтала быть врачом, но, по стечению обстоятельств, она стала пионервожатой, а затем – учителем, о чём никогда не жалела. В выборе жизненного пути ей помог комсомол, и она всю жизнь посвятила педагогической деятельности.

Всем понравился рассказ Зинаиды Матреничевой о том, как стройотряды комсомольцев из Ленинградских учебных заведений ездили на уборку урожая в Астраханскую область. Она показала бережно сохранённые : стройотрядовскую форму со значками и символикой, расписание отрядных дежурств и свой комсомольский билет.

Екатерина Смирнова рассказала о работе в стенгазете «Комсомольский прожектор», которую она возглавляла, о комсомольской работе цеха «Водоснабжения и коммуникаций», где она была редактором стенной газеты «Фильтр», о депутатской работе с молодежью , занятиях спортом ,участии в соцсоревнованиях ,а так же о народной дружине.

Собравшиеся вспоминали комсомольских вожаков и активистов, с которыми прошла наша комсомольская юность.

В читальном зале была оформлена ретро-выставка, под названием "Комсомол - страны ровесник...", по материалам которой библиотекарь Л. Луковицкая провела викторину.
И уже за чашкой чая продолжались разговоры о незабываемой юности , звучали комсомольские песни и девизы.

Поскольку, совсем недавно, Евгения Серафимовна Халтурина отметила юбилей, мы её ещё раз поздравили, пожелали крепкого здоровья, успехов в её творческой и общественной работе и все вместе сфотографировались на память.

Увлеченные воспоминаниями о своей комсомольской молодости, участники объединения не заметили, как пролетело время. Расставаться не хотелось. Но, надеемся, что мы снова встретимся на мероприятиях, посвященных 100-летию ВЛКСМ, которые будут проходить у нас в ДК и в Волхове, и, хочется верить, что они будут интересны, не только комсомольцам прежних лет, но и молодежи. Ведь история комсомола неразрывно связана с биографией нашей страны.

Е. Смирнова (участник ЛО «Вдохновение»); библиотекари Л. Луковицкая и Н.Иванова.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt