ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье

18.11.2018 | 19:46

Осенины (Капустные вечерки или Рубки капусты) являются одними из традиционных обрядовых празднеств русского Севера. Приурочены они были к дню осенней уборки урожая капусты, которую рубили и квасили, заготавливая на зиму.

Обычно начинали ее рубить в деревнях с праздника Воздвиженья (27 сентября). Зимние запасы капусты крестьяне русского Севера делали не килограммами, а ведрами да бочками. Поэтому делали их всей деревней, сообща, женщины и девушки-«капустницы» переходили из одного дома в другой. А поскольку капуста у сельчан была одним и основных блюд, то праздник ее рубки совершался особенно торжественно, весело, сопровождался вечерками с танцами, играми и народным гуляньем.

На капустных вечерках часто происходили знакомства молодых людей с девушками-«капустницами», а потом часто игрались свадьбы. Отсюда, возможно, и пошла шуточная традиция, когда отец и мать отвечали малышу, на вопрос, где его взяли: «В капусте нашли».

Коллектив «Красная горка», возрождая северные традиции, также вспомнил об этом замечательном празднике нашего края и провел 10 ноября 2018 г. «Капустную вечерку» для односельчан и гостей Надкопанского фольклорного центра. Всех встречали тепло, радушно, так же, как прежде принимали капустниц.

Вечерка началась с заводных припевок, которые обычно пелись в кругу, чтоб создать дружный, веселый настрой перед самОй работой – заготовкой капусты. Затем взрослые стали чистить принесенную с собой капусту и резать ее на четыре крупные части, тереть морковь, а дети – мелко рубить подготовленную капусту сечками в деревянных кадках. При этом, как в старину, все напевали фольклорные песни, сложившиеся в народе именно в честь этого праздника: «Девки сеяли капусту», «Вейся, завейся капустка». Так наш коллектив при помощи гостей вечерки заквасил целую бочку капусты!

Когда вся капуста была общими дружными усилиями обработана, порублена и засолена на зиму, то так же вместе, дружно все прибрали, и завели хороводы в зале фольклорного центра. Дети и взрослые сплясали народные танцы «Кадриль», «Полька», сыграли в народные игры «Селезень за уткою», «Заинька», «Чижик», «Во саду ли, в огороде», вместе спели песни «Ах вы, сени», «Летал воробей». Вспоминая о традиции знакомств на Осенины и осенних свадьбах, завели свадебный хоровод «Хожу я гуляю».

Радостно, что в этом году подключился к праздникам коллектива «Красная горка» и фольклорный детский ансамбль Пашской Детской Школы Искусств. В сольном исполнении участников ансамбля прозвучали песни «Как у наших у ворот» (Анкудович Ангелина и Шаповалова Алиса), «Вдоль по улице молодчик идет» (Рудаков Александр и Кудряшов Федор), «Ванюшка мой» (Баранова Светлана) и другие.

Благодарность выражаем и коллективу «Талан» из пос. имени Морозова, Всеволожского района. Уже 5 лет этот коллектив принимает участие во всех наших праздниках и мероприятиях. Его участники помогали заводить хороводы, провели свои народные игры, исполнили сольные песни («Роза белорозовая», Чеботаренко Александра), представили сказку «Лисичка со скалочкой» (Лиля Гильманова и руководитель коллектива Светлана Гаркина).

Праздник прошел в гостеприимной атмосфере, радостно и весело, а самое главное, оставила яркие впечатления у детей. Теперь они тоже познакомились, на собственном опыте, с такой замечательной русской осенней традицией.

Капустная вечерка закончилась праздничной трапезной в складчину – родители детей из коллектива и ансамбля Пашской ДШИ напекли пирогов, блинов, принесли с собой угощение. Спасибо родителям также и за подготовку праздника – пошив народных костюмов детям, плетение народных поясов. Многие взрослые после этого мероприятия решили пошить народные костюмы и себе.

Спасибо всем гостям и участникам праздника «Капустная вечерка» и до новых встреч в Надкопанском фольклорном центре.

«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье«Капустная вечерка» в деревне Надкопанье
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt