ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Хвост с узорами, сапоги со шпорами

27.01.2017 | 12:54

24 и 25 января сотрудники библиотеки-филиала №4 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотека ДК «Железнодорожник») вместе с учениками групп продленного дня 2-х и 3-4 классов школы №5 (руководители Е.А. Глухова, С.С. Тарасова) провели историко-зоологическое расследование в честь года Петуха-2017, в ходе которого совершили множество интересных открытий.

Оказывается, 8,5 тыс. лет назад люди начали приручать петушиное племя не ради мяса, яиц, пуха и перьев, а ради его бойцовского характера. И потому первая выведенная порода – бойцовая. Древнегреческий полководец Фемистокл даже ввёл в курс молодого бойца обязательное наблюдение за петушиными боями, чтобы будить азарт к победе у воинов. Неудивительно, что воинские поединки стали отрадой для мужского сердца.
Сегодня петушиные бои запрещены в Великобритании, США, Канаде.

Однако петух в чести во многих странах. Он красуется на гербах нескольких штатов США, является священной птицей в Японии и олицетворяет собой национальный французский характер (галл – это петух, галлами еще древние римляне прозвали предков французов – рыжеволосых кельтов).

Удивительные особенности физиологии кур – температура тела 41-420С, пульс 150-200 ударов в минуту, частота дыхания 20-25 в минуту – позволяют им выживать в любых климатических условиях. А их поведенческие привычки очень сходны с людскими: следование табели о рангах, способы выражения почтения и желание понравиться, умение выразить интонацией тревогу, удовлетворение и прочие чувства, и простое желание разговаривать (даже цыплята в яйце говорят с мамой-курицей, а она им отвечает).

Завершилось это увлекательное расследование подвижными и интеллектуальными играми. Литературная викторина и замысловатые вопросы о жизни кур, требующие остроумных ответов, чередовались со спортивными поединками, в которых мальчики изображали «бойцовых петухов», а девочки-хозяюшки с завязанными глазами, на ощупь определяли название крупяного корма для кур. Накукарекались и накудахтались на разные голоса вдоволь все участники, изображая разные настроения и обстоятельства жизни кур и петухов.

Надежда Латошина

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt