ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Храним любовь к родной земле

23.09.2017 | 14:05

В межпоселенческой районной библиотеке состоялась историко-краеведческая конференция "Времён связующая нить", посвящённая 90-летию образования Волховского района.

Участников конференции: библиотекарей, преподавателей, музейных сотрудников, краеведов, читателей, студентов приветствовали заместитель главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам С.В. Конева и начальник отдела по культуре и туризму Л.И. Бабурова.

Программа конференции включила в себя ряд интереснейших выступлений.

1 августа 1927 года был образован Волховский район в составе Ленинградской области. О том, как неоднозначно и сложно проходил этот процесс, рассказала методист музея истории г Волхова Н.И. Власова.

Важные страницы из истории железнодорожной станции Званка раскрыла директор музея истории г. Волхова О.А. Николаева. 16 мая исполнилось 90 лет со дня образования поселка Сясьстрой. Совершить "Прогулку по комариному краю" вдоль Сяси - одной из крупнейших рек Ленинградской области предложила член совета общественной организации спорта и туризма "ФАН-Сясь" Е.С. Халтурина. Её эмоциональный рассказ в виде презентации об истории возникновения деревень Носок, Опока, Рогожа, Судемье, Пульница и других никого не оставил равнодушным.

Из выступления "Волховстрой как притяжение судеб" специалиста музейно-выставочного комплекса "ФосАгро-Метахим" В.В. Астафьева участники конференции узнали об удивительной судьбе военного медика Бориса Дмитриевича Стасова, который с 1922 по 1938 год руководил хирургическим отделением в Волховстроевской больнице. После 1938-го и по 1961 год жил в г. Череповце. С 1943 года работал главным хирургом в Череповецкой больнице, в этом же году был удостоен звания "Заслуженный врач РСФСР".

Не менее удивительным местом в Волховском районе является жемчужина России - Старая Ладога, которая завораживала природной красотой, притягивала своей историей, архитектурными сооружениями многие выдающиеся личности, в том числе и художника-мариниста И. К. Айвазовского, 200 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. О его замечательной судьбе, о творческих поездках в имение Успенское и дружбе с А.Р Томиловым рассказал старший научный сотрудник музея-заповедника "Старая Ладога" В.Ф. Игнатенко.

Виртуальную экскурсию "Между прошлым и будущим" по пешеходному мосту через реку Волхов предложила совершить кандидат исторических наук Г.А. Вандышева. Совершить и задуматься о судьбе старого моста, который может стать памятным местом в г. Волхове и соединить нашу богатую историю и день сегодняшний.

Выдающийся русский учёный, энциклопедист, поэт М. В. Ломоносов сказал: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". А знать прошлое нам помогают книжные источники. С презентацией "Наш край историей богат" - краеведческая литература о Волховском районе (2012-2017 гг) выступила ведущий библиотекарь Волховской межпоселенческой районной библиотеки С.А. Александрова. Это новые книги В.В. Астафьева, Г.А. Вандышевой, Г. Г. Самсоненко, Г.П. Стерликовой, Д.А. Арутюнова, Г.П. Цветковой и др. Издательская деятельность, в том числе и по краеведению, является одной из важнейших составляющих деятельности Волховской межпоселенческой районной библиотеки. В 2017 году выпущен краеведческий указатель литературы "Волховский район - 90 лет: прошлое, настоящее, будущее". Это второе издание указателя, дополненное и исправленное.

Подводя итог работы конференции, директор библиотеки Т.И. Новожилова отметила, что сегодня краеведческий аспект является одним из приоритетных направлений в деятельности общедоступных муниципальных библиотек. Особое внимание уделяется проведению культурно-просветительских мероприятий для жителей нашего района совместно с общеобразовательными учреждениями, музеями и общественными организациями. Конечным результатом этой работы является издание краеведческих пособий и книг. Хочется поблагодарить наших уважаемых краеведов за сотрудничество и пожелать успехов в поисках новых материалов по изучению истории родного края.

Е. МАКСИМОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt