ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гран-при областного фестиваля «Мода и мы» у Театра моды «Юнона»

03.04.2017 | 15:41

Юбилейный областной фестиваль — конкурс детских театров моды «Мода и мы» проходил 29 марта в ГБУДО «Центр «Ладога».

В этом мероприятии приняли участие 16 театров и студий моды, детских объединений конструирования и моделирования одежды из разных районов Ленинградской области.

Этот фестиваль может дать старт юным модельерам для участия в конкурсах самого высокого уровня. Здесь компетентное жюри помогает выявить оригинальные проекты в области искусства костюма, поддержать смелые творческие решения юных авторов.

Образцовый детский коллектив Театр моды «Юнона» МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» всегда был среди лидеров. Вот и в юбилейном конкурсе «Мода и мы» наш Театр оказался лучшим из лучших, завоевав Гран-при фестиваля!

Две замечательные новые коллекции костюмов были представлены строгому жюри и зрителям.

В свободной номинации — коллекция «Песнь полей». Автором эскизов стала Акимова Анастасия, которая уже несколько лет является участником Театра моды «Юнона». Она не только участвовала в многочисленных демонстрациях коллекций и создании костюмов, но и успешно защищала один из своих творческий проектов на Международном конкурсе юных модельеров в Москве.

Коллекция «Песнь полей» посвящена сразу трём событиям: Году экологии в России, году истории в Ленинградской области и 90 — летию Ленинградской области. Идея создания навеяна красотой природы родного края и тревогой за возможность исчезновения всего прекрасного. Нравственный долг каждого — присоединиться к борьбе за чистые воздух и воду, за сохранение естественной красы родных просторов и народных традиций. Коллекция состоит из девяти костюмов, в которых перекликаются нотки современности и стилизованные фольклорные элементы. Коллекция «Песнь полей» выполнена из натуральных тканей, что делает ее экологически безопасной. В качестве декоративной отделки всех моделей используется объемная аппликация из полевых цветов: ромашек, васильков и незабудок. Это множество цветов выполнено из атласных лент, различной ширины, с применением техники бисероплетения. Каждому, кто увидит «Песнь полей», ясно – эту свежесть и красоту природы нужно хранить.

В номинации «Театральный костюм» наш Театр моды представляла коллекция «Родной обычай старины….». Автор эскизов Жарикова Александра. Это очень удачный дебют старшеклассницы! Идея коллекции «Родной обычай старины…» была навеяна традицией участия ряженых во многих праздниках на Руси. В коллекции шесть моделей. Хлопок ярких расцветок, использование мешковины, бересты, вязаных элементов из вощеного жгута, вязаные крючком лоскутные сапожки придают коллекции выразительность, неповторимость и оригинальность. Особое внимание привлекают маски животных, выполненные в технике папье-маше и художественной обработки бересты.

Очень задорная и яркая коллекция «Родной обычай старины» может служить украшением театрализованного фольклорного праздника. Потому что костюмы замечательно, с улыбками, элементами театра и танцев продемонстрировали: Кононова Дарина, Щетинина Татьяна, Жарикова Александра, Соколова Карина, Калинина Елена, Козлова Николь, Спиридонов Дмитрий, Севастьянов Захар. А в коллекции «Песнь полей» всех покорила самая маленькая модель — пятилетняя Полина Протас.

За этим успехом – огромный труд педагогов — Севастьяновой Людмилы Анатольевны, Веричевой Ольги Владиславовны и руководителя Театра моды Черных Светланы Алиевны. Они, в свою очередь, выражают большую благодарность педагогам Потаниной Елене Васильевне и Гончаровой Ядвиге Алексеевне, которые со своими обучающимися помогли в изготовлении коллекций.

Позади Областной фестиваль-конкурс «Мода и мы», но это ещё только начало жизни новых коллекций – впереди различные конкурсы, фестивали, выступления! Пожелаем нашему Образцовому детскому коллективу Театру моды «Юнона» новых плодотворных идей и самых высоких побед!

Гран-при областного фестиваля «Мода и мы» у Театра моды «Юнона»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt